reiko_ballet_school

スクールのあゆみ

1985 | 1990 | 1995 | 2000 | 2005 | 2010 | 2015 |


1979年

10月 5日 十王教室開校

1982年

11月23日 第1回発表会『コッペリア第3幕』(高萩市文化祭参加)

11月29日 十王町文化祭参加

1983年

 4月 8日 高萩教室開校

11月 3日 高萩市文化祭参加

11月15日 十王町文化祭参加

1984年

11月 3日 第2回発表会『みにくいアヒルの子』(高萩市文化祭参加)

1985年 ページのトップへ▲

11月10日 高萩市文化祭参加

1986年

 4月27日 第3回発表会『白雪姫 全幕』

1987年

11月15日 高萩市文化祭参加

1988年

 3月28日〜4月5日 モスクワ,レニングラード公演参加

 7月31日 第4回発表会『シンデレラ 全幕』

1989年

11月12日 高萩市文化祭参加

1990年 ページのトップへ▲

 7月 8日 第5回発表会『くるみ割人形 全幕』

1991年

11月 3日 高萩市文化祭参加

1992年

10月31日 茨城県バレエフェスティバル参加

12月 6日 第6回発表会『青い鳥 全幕』

1993年

 6月11日 ロシアバレエオープンクラス参加

10月 1日 ヨークカルチャーセンター講座スタート

10月30日 茨城県バレエフェスティバル参加

11月 7日 高萩市文化祭参加

1994年

 6月19日 第7回発表会『コッペリア 全幕』

10月30日 茨城県バレエフェスティバル参加

1995年 ページのトップへ▲

 6月11日 ヨークカルチャー第1回発表会

10月29日 茨城県バレエフェスティバル参加

1996年

 6月23日 第8回発表会『シンデレラ 全幕』

12月15日 茨城県バレエフェスティバル参加

1997年

 2月 9日 アセスメント in いばらき参加

 4月 5日 メインスタジオ開校

 4月 6日 宝塚音楽学校合格者1名 (宙組 七帆ひかる)

 6月15日 ヨークカルチャー第2回発表会

11月 2日 茨城県バレエフェスティバル参加

1998年

 1月24日 アセスメント in いばらき参加

 6月14日 第9回発表会『くるみ割り人形 全幕』

 8月25日〜26日 夏期講習会(講師 篠原聖一先生)

11月 7日 茨城県バレエフェスティバル参加

1999年

 2月13日 アセスメント in いばらき参加

 6月12日 ヨークカルチャー第3回発表会

 8月 6日〜 8日 夏期講習会(講師 篠原聖一先生)

11月 7日 茨城県バレエフェスティバル参加

2000年 ページのトップへ▲

 1月23日 アセスメント in いばらき参加

 6月10日 20周年記念公演『ジゼル』

 6月11日 第10回発表会『青い鳥』

 7月15日 板橋区洋舞コンクール(奨励賞・連盟賞 各1名受賞)

 8月23日〜25日 夏期講習会(講師 篠原聖一先生)

11月 5日 茨城県バレエフェスティバル参加

2001年

 2月25日 アセスメント in いばらき参加

 3月 4日 ミレニアムバレエ イリュージョン参加

 6月 3日 ロシアバレエフェスティバル参加

 8月26日 ヨークカルチャー第4回発表会

 8月28日〜30日 夏期講習会(講師 篠原聖一先生)

12月15日 茨城県バレエフェスティバル参加

2002年

 2月24日 アセスメント in いばらき参加

 8月11日 (社)日本バレエ協会『全国合同バレエの夕べ』参加

 8月21日〜23日 夏期講習会(講師 篠原聖一先生)

10月12日 第11回発表会『白鳥の湖』

10月13日 第11回発表会『白鳥の湖』

2003年

 2月 2日 アセスメント in いばらき参加

 5月 3日〜 5日 第1回横浜コンクール参加(赤い靴賞受賞:佐伯由加)

 8月23日 日高中学校吹奏楽部ジョイントコンサート

 8月24日 ヨークカルチャー第5回発表会『くるみ割り人形』

10月25日 茨城県バレエフェスティバル参加

2004年

 1月 5日〜 7日 講習会(講師 篠原聖一先生)

 1月25日 アセスメント in いばらき参加

 5月 2日〜 5日 第2回横浜コンクール参加(赤い靴賞受賞:葛西仁黎花)

 7月19日 第12回発表会『眠れる森の美女』

 8月28日〜30日 夏期講習会(講師 篠原聖一先生)

11月 7日 茨城県バレエフェスティバル参加

12月28日・29日 日本バレエ協会茨城地区講習会参加

2005年 ページのトップへ▲

 2月19日 アセスメント in いばらき参加

 3月12日 シビックバレエアカデミー 成果発表公演『森のシンフォニー』

 3月29日 春休みバレエ公演研修会『ドン・キホーテ』東京文化会館於いて

 3月30日 宝塚音楽学校合格者1名 (月組 花陽みら)

 5月 3日〜 5日 第3回横浜コンクール参加(赤い靴賞受賞:湯藤佳那)

 6月18日 25周年記念公演『コッペリア』

 6月19日 ヨークカルチャー第6回発表会『エチュード』『青い鳥』

 8月14日 (社)日本バレエ協会『全国合同バレエの夕べ』参加

10月23日 茨城県バレエフェスティバル参加

12月26日 アセスメント in いばらき参加

2006年

 1月 4日 25周年記念OG会 ホテル天地閣

 2月 4日〜25日 オール ジャパン バレエ ユニオン コンクール参加

       (準入賞:今村未来・川崎裕麗 努力賞:湯藤佳那)

 3月31日 ミレニアムバレエ イリュージョン参加

 5月 3日〜 5日 第4回横浜コンクール参加(赤い靴賞受賞:湯藤佳那・石井梨沙・豊田倫央)

 6月17日 第13回発表会『ドン・キホーテ』全幕

 6月18日 第13回発表会『ドン・キホーテ』全幕

 8月23日〜25日 夏期講習会(講師 篠原聖一先生)

2007年

 1月21日 アセスメント in いばらき参加

 5月 2日〜 5日 第5回横浜コンクール参加(赤い靴賞受賞:湯藤佳那・石井梨沙・豊田倫央・兼子友里朱)

 6月17日 ヨークカルチャー第7回発表会『コッペリア』全幕

 8月 8日・9日 日立市洋舞踊協会講習会参加

10月 6日・7日 講習会(講師 篠原聖一先生)

10月28日 茨城県バレエフェスティバル参加

2008年

 1月26日・27日アセスメント in いばらき参加

 3月24日〜27日 ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペティションMIYAGI参加

               (入賞:葛西仁黎花・湯藤佳那・石井梨沙・豊田倫央 努力賞:峯岸真結)

 5月 2日〜 5日 第6回横浜コンクール参加(赤い靴賞受賞:豊田倫央・兼子友里朱)

 6月29日 第14回発表会『海賊』全幕

 8月20日・21日 日立市洋舞踊協会講習会参加

 8月27日・28日 講習会(講師 篠原聖一先生)

10月 7日〜10日台北芸術大学 研修旅行

11月 1日国民文化祭 ひたち野外オペラ『アイーダ』参加

11月22日新国立劇場バレエ団『アラジン』観劇ツアー

11月28日〜30日日本バレエ協会講習会参加

12月 7日バレエ公演研修会『カルメン』青山劇場

2009年

 1月31日・2月 1日アセスメント in いばらき参加

 2月10日〜20日 オールジャパンバレエユニオンコンクール参加 (努力賞:湯藤佳那)

 3月25日〜28日 ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペティションMIYAGI参加

               (入賞:湯藤佳那・石井梨沙・豊田倫央 努力賞:江幡 彩)

 5月 2日〜 5日第7回横浜コンクール参加

               (赤い靴賞受賞:湯藤佳那・石井梨沙・豊田倫央)

 6月 5日 ヨークカルチャー第8回発表会『白鳥の湖』全幕

 8月 5日・6日 FLAP全国バレエコンクール参加

               (入選:川崎裕麗・湯藤佳那・豊田倫央・兼子友里朱)

 8月12日 日立市洋舞踊協会講習会参加

 8月22日〜26日 第1回つくば国際バレエコンクール参加

               (奨励賞:湯藤佳那・石井梨沙・豊田倫央・兼子友里朱・丹奈菜子)

               (ローズ賞:峯岸真結・石井未来・野上まろい)

 8月28日〜30日 講習会(講師 篠原聖一先生)

11月 7日 茨城県芸術祭30周年記念洋舞フェスティバル参加

12月26日・27日 アセスメント in いばらき参加

2010年 ページのトップへ▲

 1月23日・24日 講習会(講師 篠原聖一先生)

 2月 8日〜21日 オールジャパンバレエユニオンコンクール参加

               (入賞:石井梨沙・豊田倫央 努力賞:兼子友里朱)

 2月17日 インターナショナル ダンス フェスティバル 2010 in ベルリン 参加

               (銅賞【3位】:石井梨沙)

 3月29日〜4月 1日 ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペティションMIYAGI参加

               (入賞:石井梨沙・豊田倫央・峯岸真結・兼子友里朱)

               (努力賞:川崎裕麗・小山優香・村田百香)

 7月10日 30周年記念公演『シンデレラ』

 7月11日 第15回発表会『くるみ割り人形』全幕

 8月10日・11日 講習会(講師 篠原聖一先生)

 8月17日〜20日 第2回つくば国際バレエコンクール参加

               (奨励賞:石井梨沙)

               (入賞:湯藤佳那・豊田倫央・峯岸真結・兼子友里朱・丹奈菜子

               ・石井未来)

               (ローズ賞:村田百香)

11月 7日 茨城県芸術祭参加

11月23日 日立市洋舞踊協会講習会参加

12月25日・26日 アセスメント in いばらき参加

2011年

 2月22日〜28日 オールジャパンバレエユニオンコンクール参加

               (入賞:石井梨沙 準入賞:豊田倫央 努力賞:村田百香)

 3月11日 日立地区震度6強震災。レッスンを1週間休みにする(暫定)。

 5月 2日〜 5日第9回横浜コンクール参加

               (赤い靴賞受賞:石井梨沙・丹奈菜子)

 8月27日パフォーマンス 十王Jホール

11月23日 日立市洋舞踊協会講習会参加

12月10日・11日 講習会(講師 篠原聖一先生)

12月23日アセスメント in いばらき参加

12月27日・28日 Hearts and Minds Ballet Concours 参加

               (感性賞:小山優香・兼子友里朱 技術賞:丹奈菜子)

               (奨励賞:石井未来・倉田幸奈・市川紅・西村あかり・村田百香)

2012年

 2月 7日〜14日 オールジャパンバレエユニオンコンクール参加

               (入賞:石井梨沙・丹奈菜子 努力賞:石井未来)

 4月 3日〜4月 4日 ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペティションMIYAGI参加

               (入賞:石井梨沙・丹奈菜子・石井未来)

               (努力賞:市川紅)

 5月 2日〜 5日 第10回横浜コンクール参加

               (赤い靴賞受賞:石井梨沙)

 8月 5日パフォーマンス 十王Jホール

 8月 7日〜11日 全日本バレエコンクール参加

               (セミファイナル:石井梨沙)

10月27日・28日 講習会(講師 篠原聖一先生)

11月11日 茨城県芸術祭参加

11月23日 日立市洋舞踊協会講習会参加

12月23日 アセスメント in いばらき参加

12月28日 Hearts and Minds Ballet Concours 参加

               (技術賞:石井梨沙 表現力賞:石井未来)

               (将来性賞:豊田倫央・丹奈菜子)

               (奨励賞:西村あかり)

               (努力賞:倉田幸奈・三澤晶・佐藤海羽・加藤なぎさ)

2013年

 3月29日〜4月 2日 ALL NIPPON D.A.T.E.クラシックバレエコンペティションMIYAGI参加

               (入賞:丹奈菜子)

 3月28日〜4月 2日 ニューヨーク研修

 5月 2日〜 5日 第11回横浜コンクール参加

               (赤い靴賞受賞:市川紅)

 6月23日 ヨークカルチャー第10回発表会 ひたちなか市文化会館大ホール

 7月28日 日立市洋舞踊協会講習会参加

 8月21日〜23日 つくばバレエコンクール参加

               (茨城新聞社賞:石井未来)

               (第5位-3:石井未来)

               (第6位-2:丹奈菜子)

               (ローズ賞:市川紅・三澤晶)

11月10日 茨城県芸術祭参加

12月22日 アセスメント in いばらき参加

2014年

 2月 8日〜 9日 第2回OG・OB会(五浦観光ホテル)

 3月28日舞浜コンクール参加

               (表現力賞受賞:丹奈菜子)

               (将来性賞受賞:橋愛那)

               (奨励賞受賞:渡邊思弥 加藤なぎさ 市川紅 綿引桜子)

               (努力賞受賞:小野寺里穏 瀧本奈央 芝田和)

 5月 2日〜 5日 第12回横浜コンクール参加

               (赤い靴賞受賞:丹奈菜子)

 5月25日 パフォマンス 日立市民会館

 7月31日 日本バレエ協会合同バレエの夕べ(「スペイン舞曲」参加

 8月13日〜15日 つくばバレエコンクール参加

11月16日 日立洋舞踊協会講習会参加

12月14日 アセスメント in いばらき参加

2015年 ページのトップへ▲

 3月15日 日立ブーケライオンズ10周年記念祝典にゲスト出演

 3月31日 舞浜コンクール参加

               (容姿賞受賞:芝田和 橋愛那)

               (奨励賞受賞:石井未来 佐藤海羽 加藤なぎさ 鈴木優花)

 5月24日 35周年記念発表会 『コッペリア』全幕ほか

 8月4・5日 FLAP全国バレエコンクール2015夏大会参加

               (優秀賞受賞:橋愛那)

 8月22日 ひたち野外オペラ「マクベス」参加

11月 8日 茨城県芸術祭参加

12月23日 アセスメント in いばらき参加

2016年

 3月30日・31日 FLAP全国バレエコンクール参加

               (優秀賞受賞:丹奈菜子)

 5月 8日 パフォーマンス 日立市民会館

 8月16日〜18日 全国つくば洋舞コンクール参加

               (5位の1 石井未来 丹奈菜子)

10月23日 日立洋舞踊協会「メイク講習会」参加

11月 6日 茨城県芸術祭参加

12月23日 アセスメント in いばらき参加

2017年

 1月22日 日本バレエ協会『バヤデール』観劇ツアー

 6月18日 第18回発表会「くるみ割り人形」

 8月27日 日立オペラ参加

11月 5日 茨城県芸術祭参加

11月25日 アセスメント in いばらき参加

2018年

 1月28日 十王Jホール 舞台 参加

 4月    新講座 開設

        ワンコイン・ストレッチクラス

        オープンバレエ趣味クラス

                  

ページのトップへ▲