本部

←本部の設備紹介はここをクリック

(2015年6月23日update)


住所:千葉市稲毛区園生町511-42
TEL:043−253−2797  FAX:043-252-8769

←本部の地図はここをクリック

本部稽古内容

指導員の指導に従い合同稽古方式で行います。各クラスとも柔軟体操・基本稽古・移動稽古・型・ミット稽古・組手などの稽古が組み込まれています。
下表の対象となる稽古時間に自由に参加出来ます。また、午後10時50分まで自主トレーニングとして道場を開放していますので、サンドバッグ・ミット等が自由に使用出来ます。

●一般部 中学生以上の男女が対象で、初心者から中級者レベルの稽古内容となっています。
●壮年部 40才以上の方が対象で一般稽古よりも軽めで、壮年の方にも無理なく出来ます。
●少年部 幼児(4才)から小学生までの稽古となります。
上記の稽古だけでなく、礼儀、声だしなどを重視しております。
●女子部 女子の方対象の稽古です。
●選手クラス ミット稽古・組手が稽古の中心で、より強くなりたい、大会、試合に出て活躍したい方の稽古です。
ただし、色帯以上の方のみ参加が出来ます。

本部稽古時間表

              



夜10時50分まで自主トレーニングできます
(土曜日は午後9時半、日曜日は午後7時まで)

              
               
             

少年部
4才〜小2の部

PM2:00〜3:00
一般部(S)
PM1:00〜2:30
少年部
4才〜小2の部

PM4:10〜5:10
少年部
4才〜小2の部

PM4:10〜5:10
少年部
小2〜小6の部

PM3:30〜4:30

上級選手クラス
PM2:45〜5:00

少年部
小2〜小6の部

PM5:30〜6:30
少年部
小2〜小6の部

PM5:30〜6:30
小年部
中・上級の部

PM5:30〜6:30

一般部
PM5:30〜7:00

黒帯研究会
PM4:45〜6:15

一般部
PM7:00〜8:00

一般部
PM7:00〜8:30

一般部(S)
PM7:00〜8:00

一般部
PM7:00〜8:30

壮年部・一般部
PM8:00〜9:00

一般部
PM9:00〜10:00

壮年部・一般部
PM9:00〜10:00

特別選手クラス
PM8:30〜10:15


                 


実戦会メンバー

本部指導員

少年部担当

指導員名 担当時間 指導員データ
三角 実
(みすみ みのり)
(月)PM 4:10- 5:10
(月)PM 5:30- 6:30
(水)PM 4:10- 5:10
(水)PM 5:30- 6:30
(土)PM 2:00- 3:00
(土)PM 3:30- 4:30
田島 隆行
(たじま たかゆき)
少年部
(月)PM 4:10- 5:10
(月)PM 5:30- 6:30
(水)PM 4:10- 5:10
(水)PM 5:30- 6:30
【生年月日】S55. 8.19
【段位】初段  【空手歴】9年  【職業】専門職
【入門日】H11. 4
【身長】169cm 【体重】70Kg 【座右の銘】考えるな!感じるんだ!
【趣味】カラオケ・映画鑑賞   【好きなタレント】ジェット・リー
佐藤 敬三
(さとう けいぞう)
(木)PM 5:30- 6:30
櫻井 一貴
(さくらい かずき)
(土)PM 2:00- 3:00 【主な戦績】
第31回千葉県大会準優勝
【生年月日】S59・4・26
【段位】初段  【空手歴】 11年
【入門日】H16・9
【身長】183p 【体重】77kg 【座右の銘】初心忘れるべからず
【趣味】 料理 【好きなタレント】 三浦和良

一般部担当

指導員名 担当時間 指導員データ
河本 憲聡
(かわもと のりさと)
(水)PM 7:00- 8:30
【主な戦績】
第4,5回全日本ウェイト制大会中量級優勝
第6,7回全日本ウェイト制大会無差別級優勝
【生年月日】S46. 9. 7
【段位】2段  【空手歴】9年  【職業】会社員
【入門日】H11. 7
【身長】177cm 【体重】81Kg 【座右の銘】信頼と感謝
【趣味】ギター          【好きなタレント】安室 奈美恵
細田 清
(ほそだ きよし)
(水)PM 9:00-10:00 【生年月日】S40・5・25
【段位】初段  【空手歴】 18年
【入門日】H9・7
【身長】180p 【体重】80kg 【座右の銘】初心忘るべからず
【趣味】 サーフィン 【好きなタレント】 イチロー
千葉 純
(ちば じゅん)
(土)PM 5:30- 7:00 【生年月日】S42. 1.12
【段位】初段  【空手歴】10年  【職業】会社員
【入門日】H10. 4
【身長】170cm 【体重】67Kg 【座右の銘】初心忘るべからず
【趣味】武侠ドラマ鑑賞     【好きなタレント】イ・ヨンエ
櫻井 一貴
(さくらい かずき)
(月)PM 9:00-10:00 【主な戦績】
県大会準優勝
【生年月日】S59・4・26
【段位】初段  【空手歴】 11年
【入門日】H16・9
【身長】183p 【体重】77kg 【座右の銘】初心忘れるべからず
【趣味】 料理 【好きなタレント】 三浦和良
三角 実
(みすみ みのり)
(月)PM 7:00- 8:00
太田 和己
(おおた かずみ)
(木)PM 7:00- 8:00 【主な戦績】
第1回マスターズ優勝
【生年月日】S34.10.20
【段位】2段  【空手歴】25年  【職業】美容師
【入門日】S58.10
【身長】165cm 【体重】90Kg 【座右の銘】初心忘るべからず
【趣味】エアーガン、釣り  【好きなタレント】千葉 真一
新井 正幸
(あらい まさゆき)
(土)PM 8:00- 9:00
(日)PM 1:00- 2:30
【生年月日】S47・11・28
【段位】初段  【空手歴】 12年
【入門日】 H15・9
【身長】171p 【体重】70kg 【座右の銘】礼に始まり礼に終わる
【趣味】 アウトドア 【好きなタレント】 長渕 剛


少年部の稽古                          一般部の稽古


一般部の稽古