A.C.TOYAMA Jr.

25年度 クラブ員の記録集


第2回足羽川ふれあいマラソン大会(H26.3.23) 於:福井県    
   
藤田 健人 小学3k 10分20秒 1位 しっかり走れました。中学校に行ってもまた頑張ろう!
能登 楓 小学3K 11分6秒  2位 来月からは最高学年です。継続してまた頑張ろう! 
前山 若菜 小学3k 11分42秒  5位 安定してきました。まだまだタイムアップ目指し頑張ろう! 
藤田 蘭 小学3k 12分29秒 11位 段々良くなってきています。練習また頑張ろう! 

第22回つばた健勝マラソン(H26.3.21) 於:石川県津幡町    
     
【個人の部】 学年 タイム 順位
一般男子の部 樋口 元汰 高1 17’58” 1位
中学生男子の部 日影 優哉 中3 8’25” 1位
中学生男子の部 吉田 舜基 中3 8’54” 2位
小学生男子の部 前田 隼汰 小2 6’58” 16位
小学生男子の部 森本 大智 小4 6’11” 5位
小学生男子の部 前山 宗亮 小3 6’34” 12位
小学生女子の部 竹島 夏希 小5 6’10” 1位
【駅伝の部】 個人ラップ 総合タイム(順位)
男子① 花田 樹 小6 5’10”(区間2位) 21’01”(1位)
井水 琢人 小6 5’23”
中才 陽介 小6 5’25”
藤田 健人 小6 5’03”(区間1位)
男子② 井上 大己 小6 5’37” 23’00”(4位)
中山 颯真 小6 5’49”
荒川 朋輝 小6 5’46”
浅井 航 小6 5’49”
男子③ 塚本 一輝 小5 5’38” 22’47”(3位)
能登 楓 小5 5’39”
二村 昇太朗 小4 5’39”
前田 崚羽 小4 5’53”
kids 新納 悠希 小3 6’26” 26’09”
櫻井 颯大 小3 6’07”
中山 源己 小3 7’07”
松井 和真 小3 6’30”
女子① 山本 佳奈 小6 5’45” 22’56”(1位)
宮木 真帆 小6 5’44”(区間3位)
前山 若奈  小6 6’08”
谷口 知穂 小6 5’21”(区間1位)
女子② 藤本 香那 小5 5’58” 24’37”(4位)
日影 柚月 小5 6’13”
栃澤 梨里佳 小4 6’10”
中才 茉子 小4 6’18”
女子③ 藤田 蘭 小4 6’26” 25’53”(5位)
太田 芽依 小3 6’13”
林 菜摘 小4 6’38”
山本 悠月 小3 6’36”
一般の部 粟島 孝善 9’30” 36’19”(1位)
樋口 元汰 8’39”
宮前 仁 9’16”
宮崎 忠勝 8’54”

       第24回 神通川マラソン(H26・3・16) 於:五福競技場
    
       種目  タイム 順位
樋口 元汰 高1 一般39才以下10k 35’18” 5
吉田 舜基 中3 中学男子3k 9’59” 9
日影 優哉 中3 中学男子3k 9’42” 4
粟島 叶多 中1 中学男子3k 10’26” 16
藤田 優子 中2 中学女子3k 10’59” 2
藤田 健人 6 小学5・6年男子2k 6’45” 1
井水 琢人 6 小学5・6年男子2k 6’59” 4
中才 陽介 6 小学5・6年男子2k 7’01” 5
井上 大己 6 小学5・6年男子2k 7’08” 7
鈴木 聖矢 6 小学5・6年男子2k 7’10” 9
能登 楓 5 小学5・6年男子2k 7’17” 10
塚本 一輝 5 小学5・6年男子2k 7’21” 12
荒川 朋輝 6 小学5・6年男子2k 7’26” 13
中山 颯真 6 小学5・6年男子2k 7’42” 23
浅井 航 6 小学5・6年男子2k 8’05” 36
谷口 知穂 6 小学5・6年女子2k 7’06” 1
山本 佳奈 6 小学5・6年女子2k 7’30” 5
日影 柚月 5 小学5・6年女子2k 7’49” 11
高松 琉羅 5 小学5・6年女子2k 7’50” 12
前山 若奈 6 小学5・6年女子2k 7’54” 13
藤本 香那 5 小学5・6年女子2k 7’55” 14
尾原 茉友歩 6 小学5・6年女子2k 8’17” 21
竹島 夏希 5 小学5・6年女子2k 8’18” 22
前田 崚羽 4 小学3・4年男子2k 7’42” 2
新納 悠希 3 小学3・4年男子2k 8’07” 6
越後 拓唯 3 小学3・4年男子2k 8’16” 9
前山 宗亮 3 小学3・4年男子2k 8’43” 21
舟瀬 壮馬 3 小学3・4年男子2k 8’46” 22
森本 大智 4 小学3・4年男子2k 8’47” 23
中山 源己 3 小学3・4年男子2k 9’08” 35
中才 茉子 4 小学3・4年女子2k 7’55” 3
栃澤 梨里佳 4 小学3・4年女子2k 8’00” 4
藤田 蘭 4 小学3・4年女子2k 8’24” 7
林 菜摘 4 小学3・4年女子2k 8’30” 8
山本 悠月 3 小学3・4年女子2k 8’40” 9
宮前代表 大人 一般40才以上5k  18’29” 6
尾原コーチ 大人 一般10k 46’17”  
藤田コーチ 大人 一般10k  42’36”  2
 中才コーチ 大人 一般5k 23’20” 4
 粟島(父) 大人 一般40才以上5k  18’49” 9

第38回根上町耐寒継走(H26.2.2)  於:石川県能美市     
   
   
中学生男子 個人タイム チームタイム
1走 日影 優哉 中3 9’30”
2走 粟島 叶多 中1 10’19”
3走 榎本 大倭 中2 9’13”
4走 榎本 武留 中2 10’03” 39’05”(中学男子の部2位)
第2部
1走 宮崎 忠勝 9’41”
2走 藤田 優子 中2 10’48”
3走 叶多パパ 10’26”
4走 村上コーチ 11’08” 42’03”(第2部6位)
小学生①
1走 井水 琢人 6 10’42”
2走 宮木 真帆 6 11’14”
3走 井上 大己 6 10’54”
4走 花田 樹 6 10’22” 43’12”(小学生の部2位)
小学生②
1走 中才 陽介 6 10’29”
2走 山本 佳奈 6 11’25”
3走 藤田 健人 6 10’20”
4走 谷口 知穂 6 10’55” 43’09”(小学生の部1位)
小学生③
1走 荒川 朋輝 6 11’14”
2走 中山 颯真 6 11’59”
3走 竹島 夏希 5 12’49”
4走 浅井 航 6 12’23” 48’25”(小学生の部10位)
小学生⑤
1走 日影 柚月 5 11’30”
2走 中才 茉子 4 12’00”
3走 栃澤 梨里佳 4 12’19”
4走 高松 琉羅 5 12’46” 48’35”(小学生の部11位)
小学生⑥
1走 前山 若奈 6 11’26”
2走 尾原 茉友歩 6 12’30”
3走 佐藤 未涼 4 13’08”
4走 藤田 蘭 4 13’14” 50’18”(小学生の部17位)
小学生④
1走 能登 楓 5 11’03”
2走 二村 昇太朗 4 11’07”
3走 前田 崚羽 4 12’07”
4走 森本 大智 4 11’55” 46’12”(小学生の部7位)
2走 藤本 香那 5 12’07” *鹿島ACさんとの混成チーム

第8回富山県ボートマシン選手権大会(H25.1.25) 於:アイザックスポーツドーム      
   
年齢 カテゴリー 記 録 順位 距離
宮越 健士郎 8 B 2 55 9 3 500m
前田 隼汰 8 B 3 19 0 6 500m
井上 大士 8 B 4 8 4 8 500m
山本 悠月 9 A 2 40 5 1 500m
中山 源己 9 B 2 58 0 4 500m
北口 9 B 3 27 0 7 500m
太田 芽依 9 A 3 7 8 5 500m
前山 宗亮 9 B 2 50 1 2 500m
藤田 10 C 5 3 3 1 1000m
野村 10 D 6 25 2 10 1000m
前田 崚羽 10 D 6 3 0 7 1000m
中才 茉子 10 C 6 11 2 8 1000m
栃澤 梨里佳 10 C 5 35 0 2 1000m
春本 圭祐 10 D 5 53 0 6 1000m
岩口 亮太 10 D 5 41 8 5 1000m
二村 昇太朗 10 D 6 25 1 9 1000m
竹島 夏希 11 C 5 36 9 3 1000m
日影 柚月 11 C 5 41 5 4 1000m
井水 琢人 12 D 4 41 1 2 1000m
前田 百合香 11 C 6 15 3 10 1000m
藤田 健人 12 D 4 7 3 1 1000m
谷口 知穂 12 C 5 18 1 6 1000m
山本 佳奈 12 C 5 48 7 8 1000m
中山 颯真 12 D 5 29 8 7 1000m
中才 陽介 12 D 5 9 0 4 1000m
井上 大己 12 D 5 16 0 5 1000m
前山 若奈 12 C 5 55 6 9 1000m
尾原 茉友歩 12 C 4 54 8 3 1000m
藤田 優子 14 E 9 18 8 8 2000m
日影 優哉 15 F 9 5 2 6 2000m
宮前 47 J 8 32 0 2 2000m

第19回都道府県対抗男子駅伝(H26.1.19) 於:広島市 
榎本 大倭 中2 6区3km 9’15” 40位(総合42位) 前半は良い流れの駅伝でしたが・・・。皆でまた頑張ろう! 

第12回いちのみやタワーパークマラソン(H26.1.13) 於:愛知県一宮市 
山本 佳奈 6 小学生3km  11’24” 3位 10分台でしっかり走れるよう、また練習頑張ろう。

第32回都道府県対抗女子駅伝(H26.1.12) 於:京都市 
藤田 優子 中2 8区3km 10’55” 39位(総合43位) 安定して走れるよう、またしっかり頑張りましょう。 

第8回みのかも日本昭和村ハーフマラソン(H26.1.12) 於:岐阜県美濃加茂市 
前田 崚羽 4 小学3・4年2k 7’43” 3位 2位とは胸差だったようです。まだ練習頑張ろう! 
山本 佳奈 6 小学5・6年2k 7’24” 5位 安定した力をつけるよう、練習また続けましょう。

第25回全日本びわ湖クロスカントリー大会(H25.12.15) 於:滋賀県    
井水 琢人 小学1k 3分18秒 2位 ラップが取れずに残念。冬期練習また頑張ろう!
山本 佳奈 小学1k 3分32秒 5位 安定した力がついてゆくように、練習また頑張ろう! 

第16回全国小学生クロスカントリーリレー研修大会(12/8) 於:万博記念公園    
         
氏  名 1000mラップ 1500m 区間(通過)
友好 日影 柚月 5 3’43” 5’37” 9
友好 中才 陽介 6 3’22” 5’03” 2
1 山本 佳奈 6 3’40” 5’34” 30
2 井水 琢人 6 3’15” 5’03” 16(22)
3 宮木 真帆 6 3’32” 5’30” 14(19)
4 花田 樹 6 3’17” 5’04” 5(15)
5 谷口 知穂 6 3’23” 5’11” 1(7)
6 藤田 健人 6 3’17” 4’58” 1(5)
31’20” 総合5

 同タイムトライアルレース 
      
氏  名 1000mラップ 1500m  
井上 大己 6 3’31” 5’21” 16
能登 楓 5 3’34” 5’30” 33
塚本 一輝 5 3’35” 5’30” 33
中山 颯真 6 3’49” 5’42” 74
浅井 航 6 3’51” 5’50” 92
荒川 朋輝 6 3’35” 5’30” 33
竹島 夏希 5 3’54” 5’59” 49
尾原 茉友歩 6 3’43” 5’51” 31
高松 琉羅 5 3’38” 5’39” 12
前山 若奈 6 3’46” 5’45” 21
藤本 香那 5 3’41” 5’40” 13

       第33回高岡万葉マラソン(H25.11.17) 於:高岡市城光寺      
高松 琉羅 小5 小学生2k 7’51” 5位 安定してきましたがまだまだいけそう
前山 若菜 小6 小学生2k 7’39” 3位 祝3位。練習また頑張ろう!
老 みいな 中1 女子中学2k 7’10” 1位 しっかり地力をつけてゆこう!
荒川 朋輝  小6  小学生2k  7’25” 5位 入賞おめでとう!次も頑張ろう! 
森本 大智  小4 小学生2k  7’50” 12位 自己ベストかな?楽しく走りましょう 
高松 舞華  中1 女子中学2k  7’49”  5位 体調を整えて、また練習頑張ろう! 
宮崎コーチ    45才以上10k  36’51” 2位  
高野コーチ    35才以上5k  19’30” 3位  

第21回入善扇状地マラソン(H25.11.17) 於:入善町      
   
樋口 元汰 高1 35才以下10k 36’50” 5位 また練習頑張ろう
吉田 舜基 中3 中学生5k 16’38” 5位 来週の北信越中学駅伝また頑張ろう!
日影 優哉 中3 中学生5k 17’36” 10位 調子悪でした。暫くゆっくりいきましょう。
藤田 優子 中2 中学生5k 19’02” 2位 急な足痛があったようです。疲れか・・・?
花田 樹 6 小学生3k 10’15” 1位 この後は全国大会に向け集中してゆこう!
藤田 健人 6 小学生3k 10’28” 3位 体調を整えてゆきましょう。
中才 陽介 6 小学生3k 10’44” 5位 まだまだ、タイム短縮を目指して・・・
井上 大己 6 小学生3k 10’56” 6位 前半からしっかりゆけるように、練習頑張ろう!
能登 楓 5 小学生3k 11’26” 10位 段々良くなってきています。継続して頑張ろう
浅井 航 6 小学生3k 12’08” 18位 安定してきましたね。スピードを意識してゆこう
安井 稜 6 小学生3k 12’10” 19位 目標を持ってまた頑張ろう!
谷口 知穂 6 小学生3k 10’46” 1位 しっかりした練習を心がけて、体調を整えてゆこう
山本 佳奈 6 小学生3k 11’09” 3位 少し調子が落ちているかな?全国大会に合わせてゆこう
宮木 真帆 6 小学生3k 11’26” 5位 膝のケガをしっかり治しましょう。
日影 柚月 5 小学生3k 11’42” 6位 しっかり粘れました。まだまだタイム短縮を目指して!
藤本 香那 5 小学生3k 11’48” 7位 もう少しいけそうです。自信をもって練習も頑張ろう!
中才 茉子 4 小学生3k 12’25” 11位 来年からは常入賞できるよう練習しっかり頑張ろう!
栃澤 梨里佳 4 小学生3k 12’46” 14位 来年からは常入賞できるよう練習しっかり頑張ろう!
藤田 蘭 4 小学生3k 13’19” 19位 来年からは常入賞できるよう練習しっかり頑張ろう!
藤田コーチ 一般ハーフ 1時間33’23” 1位 ハーフも快勝でした。ウルトラの母のようです。
中才コーチ 一般5k 23’33” 7位 距離が短か過ぎたようです。
宮前コーチ 35歳以上10k 37’34” 5位 練習不足でした。

置県130周年記念 第31回富山県駅伝小学生の部(11/10)    
氏名 所属 ラップ
1走 藤田 健人 6年 A.C.TOYAMAJr. 2’53”
2走 籠 裕花   6年 フラットA.C.Jr. 3’05”
3走 井水 琢人 6年 A.C.TOYAMAJr. 2’46”
4走 山本 歩美 6年 フラットA.C.Jr. 2’59”
5走 中才 陽介 6年 A.C.TOYAMAJr. 2’49”
6走 宮木 真帆 6年 A.C.TOYAMAJr. 2’53”
7走 土井 拓実 6年 フラットA.C.Jr. 2’47”
8走 谷口 知穂 6年 A.C.TOYAMAJr. 2’53”
9走 花田 樹 6年 A.C.TOYAMAJr. 2’44”
10走 恒川 知優 6年 フラットA.C.Jr. 2’53”
友好 中林 俊輔 6年 フラットA.C.Jr. 2’54”
友好 中林 恒輔 6年 フラットA.C.Jr. 2’56”
友好 尾原 茉友歩 6年 A.C.TOYAMAJr. 3’03”
友好 城川 紗弥 5年 フラットA.C.Jr. 3’10”

第20回金沢市民マラソン(H25.11.10) 於:石川県金沢市    
井上 大己 小学6年3k 11分1秒 5位 ラストの坂道でしっかり行けませんでした。また練習頑張ろう!
高松 琉羅 小学5年3k 12分5秒 3位 初の歩きながらのスタートでしたが、しっかり頑張りました。 
藤本 香那 小学5年3k 12分10秒 4位 まだまだ上を目指して練習頑張ろう! 
前山 若菜 小学6年3k 11分50秒 4位 祝入賞。調子が良くなってきました。次もまた頑張ろう! 

2013 ユニセフカップ西宮国際ハーフマラソン 小学生駅伝(H25.11.4) 於:兵庫県西宮市    
      
チーム名:ACTOYAMAボーイズ① チーム名:ACTOYAMAガールズ①
1 花田 樹 6 2k 6’54” 1 谷口 知穂 6 1.5k 5’27”
2 井水 琢人 6 1.5k 5’15” 2 山本 佳奈 6 1k 3’42”
3 中才 陽介 6 1.5k 5’16” 3 日影 柚月 5 1k 4’06”
4 藤田 健人 6 1.5k 5’16” 4 宮木 真帆 6 1k 3’53”
            総合1位(22’47”)            総合1位(17’12”)
チーム名:ACTOYAMAボーイズ②    チーム名:ACTOYAMAガールズ②
1 鈴木 聖矢 6 2k 7’24” 1 高松 琉羅 5 1.5k 5’52”
2 能登 楓 5 1.5k 5’49” 2 尾原 茉友歩 6 1k 3’59”
3 井上 大己 6 1.5k 5’34” 3 竹島 夏希 5 1k 4’06”
4 荒川 朋輝 6 1.5k 6’07” 4 藤本 香那 5 1k 4’08”
              総合2位(24’56”)            総合3位(18’04”)
チーム名:ACTOYAMAボーイズ③    チーム名:ACTOYAMAガールズ③
1 二村 昇太朗 4 2k 7’27” 1 中才 茉子 4 1.5k 6’11”
2 塚本 一輝 5 1.5k 5’47” 2 藤田 蘭 4 1k 4’04”
3 浅井 航 6 1.5k 5’57” 3 柳楽 あずみ 4 1k 4’06”
4 中山 颯真 6 1.5k 6’16” 4 栃澤 梨里佳 4 1k 4’10”
              総合4位(25’29”)            総合7位(18’50”)

平成25年度 第2回富山県長距離記録会(11/2) 於:五福競技場    
3000m
吉田 舜基 中3 9’29”09 調子が悪かったようですね。北信越駅伝は頑張ろう!
日影 優哉 中3 9’26”17 甘くはありませんでしたが、積み重ねは大きな力になるはずです。
榎本 大倭 中2 9’04”50 258・306・300 大幅自己新おめでとう。広島でも爆走できるようまた頑張ろう
粟島 叶多 中1 10’11”13 317・330・324 自己新でした。次は9分台目指してまた練習頑張ろう!
諒ちゃん 中2 9’50”04 走りがしっかりしてきたようです。これからどんどんいけそうです。
武ちゃん 中2 9’43”99 走りは安定しています。どこかで急~に伸びるパターンです。
坂下 良奈 中3 10’44”09 自己新ならず残念。北信越中学駅伝頑張ろう!
老 みいな 中1 11’15”72 10分台ではいつでも走れるようにまた練習頑張ろう!
藤田 優子 中2 10’26”58 76・82・83・84・87・87・89・40 しっかり走れるよう、また練習頑張ろう!

第17回若狭高浜はまなすマラソン(H25.10.27) 於:福井県若狭    
山本 佳奈 小学女子3k 11分19秒 強い向風(海風)の中、しっかり頑張りました。

第44回全国ジュニアオリンピック陸上 H25.10.25~27 於:横浜日産スタジアム    
宮崎  航 中2 B1500m 4’29”83 かなりのハイペースでした。暫くゆっくりして故障を治そう
藤田 優子 中2 B1500m 4’41”77 予7 71・77・77・57 自己新でした。また頑張ろう!
老 みいな  中1 C800m 2’30”81 71・80 また練習頑張ろう!「継続は力なり」 

第13回 あいの風リレーマラソン(H25.10.20) 於:富岩運河環水公園        
朝からずっ~と雨の中、大変な大会でした。みんな頑張りました。Bチームは、グロスタイムなら3位入賞しているはずだったんですが、スタートでトラブルがあり・・・。  
中学生の部は、team MANOに負けて2位でした。大人チームはハーフの部(2位)。初の表彰台でした。     
        
小学生A ラップ 小学生B ラップ
花田 樹 6 7’05” 中山 颯真 6 9’03”
谷口 知穂 6 7’28” 高松 琉羅 5 8’32”
井水 琢人 6 7’23” 中才 茉子 4 8’55”
山本 佳奈 6 7’24” 藤本 香那 5 8’27”
藤田 健人 6 7’06” 前山 若奈 6 8’05”
宮木 真帆 6 7’37” 竹島 夏希 5 8’47”
中才 陽介 6 7’29” 浅井 航 6 8’24”
能登 楓 5 8’03” 尾原 茉友歩 6 8’17”
二村 昇太朗 4 7’46” 柳楽 あずみ 4 8’46”
井上 大己 6 8’10” 栃澤 梨里佳 4 8’54”
花田 樹 6 6’58” 太田 芽依 3 8’33”
谷口 知穂 6 7’40” 山本 悠月 3 9’10”
井水 琢人 6 7’24” 藤田 蘭 4 9’11”
山本 佳奈 6 7’31” 中山 颯真 6 8’08”
藤田 健人 6 7’03” 高松 琉羅 5 8’40”
宮木 真帆 6 7’39” 藤本 香那 5 8’36”
井上 大己 6 7’38” 前山 若奈 6 8’04”
二村 昇太朗 4 7’45” 尾原 茉友歩 6 8’25”
能登 楓 5 8’02” 中才 茉子 4 8’49”
中才 陽介 6 9’36” 竹島 夏希 5 8’45”
2時間32分47秒(小学生の部1位) 浅井 航 6 ラスト少し
2時間53分37秒(小学生の部3位)
中学生         
氏名 ラップ 氏名 ラップ
1 日影 優哉 中3 6’36” 11 岡里君 中3 6’48”
2 榎本 大倭 中2 6’46” 12 粟島 叶多 中1 7’08”
3 岡里君 中3 7’00” 13 藤田 優子 中2 7’13”
4 宮崎  航 中2 6’35” 14 榎本 武留 中2 7’00”
5 藤田 優子 中2 7’19” 15 日影 優哉 中3 6’37”
6 榎本 武留 中2 6’57” 16 榎本 大倭 中2 6’36”
7 粟島 叶多 中1 7’06” 17 岡里君 中3 6’49”
8 高松 舞華 中1 7’50” 18 榎本 武留 中2 6’57”
9 日影 優哉 中3 6’50” 19 日影 優哉 中3 6’32”
10 榎本 大倭 中2 6’35” 20 榎本 大倭 中2 6’42”
21 日影 優哉 中3 ラスト少し
   2時間19分36秒(中学生の部2位・総合第4位)    

第7回 富山市小学生リレーカーニバル(H25.10.19) 於:五福競技場      
氏名 タイム 順位 ラップ
藤田 健人 6 男子1000m 2’57”98 70・73・35:県新記録・大会新
花田 樹 6 男子1000m 2’59”01 70・73・36:大会新
中才 陽介 6 男子1000m 3’08”60 72・79・38
井水 琢人 6 男子1000m 3’10”20 69・79・42
井上 大己 6 男子1000m 3’14”83 74・81・40
鈴木 聖矢 6 男子1000m 3’19”00 11  76・82・41
荒川 朋輝 6 男子1000m 3’22”31 14  74・86・42
中山 颯真 6 男子1000m 3’27”06 23  79・88・40
安井 稜 6 男子1000m 3’32”12 28  75・91・46
浅井 航 6 男子1000m 3’33”96 31  78・91・45
岡崎 怜生 6 男子100m 16”67
谷口 知穂 6 女子1000m 3’10”53 72・80・39
山本 佳奈 6 女子1000m 3’11”84 72・81・39
宮木 真帆 6 女子1000m 3’12”20 72・81・39
尾原 茉友歩 6 女子1000m 3’29”19 79・87・43
前山 若奈 6 女子1000m 3’33”37 80・89・44

第35回松ケ峯トリムマラソン(H25・10・14) 於:新潟県上越市  
種目 記録 順位  
前田 崚羽 小4 3・4年男子2.6k 9’37” 3 入賞おめでとう。長い坂道コースをしっかり走りました。 

第16回小松健勝マラソン(H25・10・14) 於:石川県小松市  
種目 記録 順位  
井水 琢人 小6 小学生男子2k 6’55” 1 今日は、気楽に走れたようです。来週はまた頑張ろう! 

富山県クラブ交流記録会(H25.10.14)  於:五福競技場      
氏名 100m予選 100m決勝 1000m
佐藤 未涼 4 16”51 16”52(4着) 3’57”70
柳楽 あずみ 4 16”50 16”14(3着) 3’48”37
高木 智央 4 16”70
藤田 蘭 4 16”76 3’48”80
中才 茉子 4 17”49 3’36”17
林 菜摘 4 17”69 4’04”06
春本 圭祐 4 15”45 15”22(2着)
二村 昇太朗 4 15”53 15”53(3着) 3’22”14
堀口 大貴 4 17”33
塚本 一輝 5 14”84 15”15(4着) 3’33”13
日影 柚月 5 14”60 14”42(1着) 3’28”38
竹島 夏希 5 14”73 14”90(3着)
藤本 香那 5 16”20 3’33”99
織田 誉琢 5 16”42
加藤 多聞 5 16”45
藤田 健人 6 14”03 14”23 A(7着) 3’01”1 手動
花田 樹 6 14”28 14”49 B(5着) 2’58”6 手動
中才 陽介 6 14”79 3’05”6 手動
中山 颯真 6 15”29 3’29”94
井上 大己 6 15”43 3’12”9 手動
浅井 航 6 16”28 3’29”29
宮木 真帆 6 15”46 3’11”9 手動
山本 佳奈 6 - 3’12”6 手動
谷口 知穂 6 - 3’14”8 手動
杉森 加奈 6 14”48 14”50 A(3着)
前山 若奈 6 17”71 3’38”85
山本 華和 6
金井 彩音 中2 14”40 13”93(3着)
藤田 優子 中2 15”24 3’01”5 手動
渡辺 恵那 中2 15”72
飴井 理彩 中2 16”11
日影 優哉 中3 12”70 12”81(7着) 2’39”8 手動
400mリレー女子(高木・中才・林 菜摘・柳楽・佐藤) 1’06”25
400mリレー女子(山本・日影・竹島・杉森) 57”34

第5回南砺市駅伝競走大会 小学生の部 H25.10.13  於:南砺市         
           
男子の部 ラップ 区間 女子の部 ラップ 区間
1走  能登 楓 5 5’54” 6位 1走 日影 柚月 5 6’05” 2位
2走  森本 大智 4 6’28” 5位 2走 柳楽 あずみ 4 6’37” 3位
3走  前田 崚羽 4 6’18” 3位 3走 太田 芽依 3 6’27” 1位
4走  熊代 悠生 3 6’27” 3位 4走 前山 若奈 6 6’11” 1位
5走  荒川 朋輝 6 5’51” 2位 5走 竹島 夏希 5 6’47” 2位
  30’58” 総合3位 32’07” 総合2位

第17回滑川ほたるいかマラソン H25.10.13(日) 於:富山県滑川市      
       
             
梶 太周 高2 一般男子5k 17’08” 2 入賞おめでとう。今度は16分台を目指して。
樋口 元汰 高1 一般男子5k 17’25” 7 残念。もう少しで入賞でした。また練習頑張ろう!
粟島 叶多 中1 中学男子5k 17’45” 7 こちらも入賞まであと一歩でした。練習頑張ろう!
藤田 優子 中2 中学女子5k 18’15” 2 少し疲労か?ラストで離されました・・・
花田 樹 6 小学男子3k 10’04” 1 良いタイムでした。体調には気をつけていきましょう!
藤田 健人 6 小学男子3k 10’15” 2 タイムは中々です。自信を持っていきましょう!
中才 陽介 6 小学男子3k 10’40” 5 安定してきましたね。しっかり練習を積んでゆこう
井上 大己 6 小学男子3k 10’54” 6 もう少しいけそうな・・・。色々と挑戦していこう
井水 琢人 6 小学男子3k 11’01” 7 体調不良?あまり無理せずにいきましょう
浅井 航 6 小学男子3k 11’45” 8 もう少しタイム短縮できそうです。また頑張ろう!
中山 颯真 6 小学男子3k 11’49” 11 段々安定して走れてきました。継続的に頑張ろう!
谷口 知穂 6 小学女子3k 10’45” 1 今日はラストしっかりいけたかな?
宮木 真帆 6 小学女子3k 10’46” 2 良いタイムでした。もう少し力が安定すれば良いな。
高松 琉羅 5 小学女子3k 11’50” 5 もう少しタイム短縮できるよう、練習頑張ろう!
藤本 香那 5 小学女子3k 11’51” 6 入賞おめでとう!自信をもって練習しっかり頑張ろう!
尾原 茉友歩 6 小学女子3k 12’02” 7 少し調子が悪いかな?県駅伝にはしっかり合わせよう
中才 茉子 4 小学女子3k 12’21” 10 良いタイムでしたね。練習また頑張ろう!
藤田 蘭 4 小学女子3k 13’00” 12 来年は入賞できるように、練習頑張ろう!
藤田コーチ 一般女子5k 20’15” 1 祝自己新。まだまだいけそうですね。
中才コーチ 一般女子5k 23’28” 5 祝入賞・自己ベスト。また次挑戦して下さい。

平成25年度富山県ジュニアオリンピック陸上 H25.10.12 於:五福競技場       
宮崎  航 中2 1500m 4’32”93 3 かなりのスローペースでした。また練習頑張ろう!
榎本 大倭 中2 1500m 4’26”44 1 もう少し積極的にいければ・・・。
榎本 大倭 中2 3000m 9’33”24 2 連戦の疲れかな?
藤田 優子 中2 1500m 4’46”99 1 自己新おめでとう。課題をもってまた頑張ろう!
藤田 優子 中2 800m 2’23”24 1 連戦の疲れか?後半ピッチが落ちました。
老 みいな  中1  800m 2’38”01 6 しっかり練習してゆこう! 
金井 彩音  中2  走高跳 1m30 8 秋・冬期練習、頑張ろう! 

 S&Bちびっ子マラソン H25.10.12  於:太閤山ランド内    
氏名 学年 性別 タイム 順位
花田 樹 6 6年男子3k 10’20” 1
藤田 健人 6 6年男子3k 10’29” 2
井水 琢人 6 6年男子3k 10’47” 4
中才 陽介 6 6年男子3k 10’51” 5
鈴木 聖矢 6 6年男子3k 11’00” 7
井上 大己 6 6年男子3k 11’03” 8
荒川 朋輝  6 6年男子3k  11’40” 14
中山 颯真 6 6年男子3k 12’06” 19
浅井 航 6 6年男子3k 12’15” 24
谷口 知穂 6 6年女子3k 10’47” 2
山本 佳奈 6 6年女子3k 11’04” 3
宮木 真帆 6 6年女子3k 11’08” 4
前山 若奈 6 6年女子3k 11’59” 7
尾原 茉友歩 6 6年女子3k 12’30” 10
能登 楓 5 5年男子3k 11’31” 3
塚本 一輝 5 5年男子3k 12’07” 5
日影 柚月 5 5年女子3k 12’07” 3
高松 琉羅 5 5年女子3k 12’28” 4
藤本 香那 5 5年女子3k 12’35” 5
二村 昇太朗 4 4年男子2k 7’35” 1
前田 崚羽 4 4年男子2k 7’48” 2
森本 大智 4 4年男子2k 7’54” 4
中才 茉子 4 4年女子2k 8’04” 1
栃澤 梨里佳 4 4年女子2k 8’32” 5
藤田 蘭 4 4年女子2k 8’48” 10
柳楽 あずみ 4 4年女子2k 8’49” 11
高木 智央 4 4年女子2k 9’50” 24

第31回富山県駅伝 富山市中学生選考会(H25.10.6) 於:五福競技場     
日影 優哉 中3 3000m 9’16” 3’05”・3’08”・3’02”
榎本 大倭 中2 3000m 9’16” 3’05”・3’08”・3’02”
粟島 叶多 中1 3000m 10’33” 練習また頑張ろう!
藤田 優子 中2 2000m 6’36” 77・79・81・83・76

第15回海王丸ロードレース(H25.9.29) 於:射水市    
             
榎本 大倭 中2 中学男子3k 9’32” 1 前日の疲れもなくしっかり走れました。 
藤田 優子 中2 中学女子3k 10’29” 1 次の目標に向い、体調を整えてゆこう 
前田 崚羽 4 小学男子2k 7’44” 5 祝入賞。でもタイムはイマイチでしたね。練習また頑張ろう! 
藤田 蘭 4 小学女子2k 8’00” 4 しっかり練習をこなしている、成果が出ましたね。 
樋口 元汰 高1 一般男子3km 9’50” 5 練習また頑張ろう。 
宮崎コーチ 一般男子3km 9’47” 4 短いのも強いですね。 

第13回富山県小学生たすきリレー大会(H25.9.29) 於:県総合メイン       
        
A 友好 尾原 茉友歩 1’40” 3’37” 6’13” 22
1走 山本 佳奈 1’34” 3’22” 5’39” 7
2走 谷口 知穂 1’40” 3’21” 5’27” 3
3走 日影 柚月 1’36” 3’31” 5’49” 8
4走 宮木 真帆 1’37” 3’20” 5’29” 6 22’24”(1位) 大会新
B 1走 高松 琉羅 1’41” 3’41” 6’04” 15
2走 前山 若奈 1’45” 3’39” 5’57” 12
3走 竹島 夏希 1’54” 4’02” 6’32” 43
4走 藤本 香那 1’54” 3’50” 6’06” 16 24’39”(4位)

      500m 1k 1.6k    
A 友好 井上 大己 1’38” 3’22” 5’23” 6
1走 井水 琢人 1’29” 3’06” 5’08” 3
2走 花田 樹 1’29” 3’06” 5’05” 1
3走 中才 陽介 1’39” 3’22” 5’24” 7
4走 藤田 健人 1’30” 3’09” 5’05” 1 20’42”(1位)大会新
B 友好 塚本 一輝 1’40” 3’33” 5’50” 26
1走 鈴木 聖矢 1’37” 3’21” 5’26” 9
2走 荒川 朋輝 1’38” 3’28” 5’46” 23
3走 中山 颯真 1’50” 3’44” 5’58” 37
4走 能登 楓 1’42” 3’40” 5’57” 34 23’07”(5位)
友好 浅井 航 1’46” 3’46” 6’09” 49
友好 安井 稜 1’48” 3’45” 6’16” 56

富山県中学駅伝 H25.9.28  於:県総合陸上競技場敷設コース      
吉田 舜基 中3 男子1区 9分36秒 1区3位
日影 優哉 中3 男子1区 9分38秒 1区4位
榎本 大倭 中2 男子2区 9分35秒 2区2位 全国大会も頑張ろう!
数井 駿佑 中3 男子2区 10分14秒 2区
粟島 叶多 中1 男子2区 10分33秒 2区 また練習頑張ろう!
宮崎  航 中2 男子6区 9分58秒 6区1位
坂下 良奈 中3 女子1区 11分11秒 1区
藤田 優子 中2 女子1区 10分37秒 1区3位 後半粘れませんでした。また頑張ろう!
老 みいな 中1 女子2区 7分10秒 2区1位

第1回2932街中リレーマラソン H25.9.22 於南砺市福光町     
チーム名:A.C.TOYAMA  *小・中・コーチの選抜チームで頑張りました。
1周:1.95km(1走は50mくらい長)    
日影 優哉 中3 5’59”
宮崎コーチ 6’17”
粟島 叶多 中1 6’28”
藤田 優子 中2 6’44”
谷口 知穂 小6 7’10”
山本 佳奈 小6 6’56”
宮木 真帆 小6 7’03”
中才 陽介 小6 7’01”
井水 琢人 小6 6’39”
藤田 健人 小6 6’31”
花田 樹 小6 6’25”
粟島 叶多 中1 6’33”
藤田 優子 中2 6’41”
宮崎コーチ 6’19”
日影 優哉 中3 5’56”
1時間38分48秒 総合優勝

チーム名:A.C.TOYAMA Jr.  *小学5・6年と村上コーチで頑張りました。
井上 大己 小6 6’58”
荒川 朋輝 小6 7’22”
村上コーチ 6’48”
高松 琉羅 小5 8’00”
尾原 茉友歩 小6 7’41”
竹島 夏希 小5 8’05”
藤本 香那 小5 7’49”
日影 柚月 小5 7’35”
安井 稜 小6 8’02”
前山 若奈 小6 7’31”
浅井 航 小6 7’48”
塚本 一輝 小5 7’30”
荒川 朋輝 小6 7’35”
村上コーチ 6’51”
中山 颯真 小6 7’33”
1時間53分06秒 総合6位

チーム名:A.C.TOYAMA U-10   *4年生とコーチで頑張りました。   
宮前コーチ 6’35”
二村 昇太朗 小4 7’17”
前田 崚羽 小4 7’35”
森本 大智 小4 7’56”
前田(父) 6’45”
柳楽 あずみ 小4 8’33”
藤田 蘭 小4 8’12”
中才 茉子 小4 7’55”
栃澤 梨里佳 小4 8’41”
宮前コーチ 6’33”
二村 昇太朗 小4 7’20”
藤田コーチ 7’50”
前田(弟) 小2 8’39”
前田(父) 6’57”
森本 大智 小4 7’36”
1時間54分32秒 総合7位

平成25年度 富山地区中学新人陸上 H25.9.20 於:五福競技場       
粟島 叶多 中1 1500m 4’55”35 13 76・80・83・57 しっかり練習を積んでゆきましょう!
宮崎  航 中2 1500m 4’27”57 2 70・74・74・50 しばらくゆっくりして故障を治しましょう。東京五輪までまだ7年もあります。
榎本 大倭 中2 1500m 4’25”96 1 70・74・74・48 1着は良かったですが、記録がイマイチでしたね。
榎本 大倭 中2 3000m 9’38”53 1 69・75・76・79・80・80・81・39) 後半もう少し粘れるといいんですが。また頑張ろう!
藤田 優子 中2 1500m 4’52”89 1 72・78・82・60 後半のラップが落ち過ぎですね。また練習頑張ろう!
藤田 優子 中2 800m 2’20”20 1 69・71 中々20秒が切れません。県大会は10秒台目指して
金井 彩音  中2  走高跳 1m36 2   県大会は40cm台目指し頑張ろう! 
飴井 理彩  中2  走幅跳 4m18 6   目標をしっかりもって県大会も頑張ろう! 
飴井 理彩  中2  砲丸投 8m29 3   県大会入賞も目指せそうですね。しっかり調整して 

第27回しろいし蔵王高原マラソン H25・9・15 於:宮城県白石市  
種目 記録 順位  
山本 佳奈 小6 5・6年女子3k 11’58” 1 再来週に向け、体調を整えてゆきましょう! 

第15回記念 山の村だいこんマラソン(H25・9・15) 於:飛騨市神岡町      
        
        記録・順位   
藤田 優子 中2 中学女子5k 18’19” 1 しっかり走れました。イメージ良く、次も頑張ろう! 
高松 舞華 中1 中学女子5k 20’01” 2 県中学駅伝も頑張ろう! 
藤田 健人 6 小学男子3k 11’12” 3 登りが少し苦手?また楽しく走りましょう。 
井上 大己 6 小学男子3k 11’39” 4 安定してきました。ケガと風邪に気をつけて。 
能登 楓 5 小学男子3k 11’52” 5 入賞おめでとう!県たすきも、区間入賞目指して頑張ろう! 
森本 大智 4 小学男子3k 12’49” 10 次は入賞できるように、練習また頑張ろう! 
浅井 航 6 小学男子3k 13’05” 11 病み上がりでしたが頑張りました。また頑張ろう! 
谷口 知穂 6 小学女子3k 11’40” 2 ライバルとはまだ差があるようです。前をみて頑張りましょう! 
前山 若奈 6 小学女子3k 12’26” 4 入賞おめでとう!力が安定してきているようです。次も頑張ろう! 
高松 琉羅 5 小学女子3k 12’47” 5 練習をしっかりこなせるよう、また頑張りましょう! 
中才 茉子 4 小学女子3k 13’17” 7 残念。もう少しで入賞でした。練習また頑張ろう! 
藤田 蘭 4 小学女子3k 13’57” 9 練習は殆んどこなせています。自信をもって積極的に走ろう! 
藤田コーチ 一般女子5k 20’46” 1 しっかり走れています。段々速くなっているのでは・・・。 
宮前代表 40才~10k 39’36” 2 久々の10kでした。明日は激しい筋肉痛でしょう。 

平成25年度砺波地区新人陸上 H25・9・13 於:小矢部陸上競技場  
種目 記録 順位  
老 みいな 中1 1500m 5’08”90 1 次は4分台で走れるように、練習頑張ろう! 
老 みいな 中1 800m 2’32”92 1 予選:2’29”83 自己ベストおめでとう。目標を持って次も頑張ろう!

金沢城下町ハーフマラソン2013 H25.9.8 於:金沢市      
    
      1周(3.3k)  記録   *雨の中、皆頑張りました。タイムもかなり速かったようです。 
宮崎  航 中2 中学男子 10’36” 4 足痛の中頑張りました!少しゆっくりして次また頑張ろう! 
日影 優哉 中3 中学男子 10’40” 6 しっかり粘れました。この調子で県中駅伝も爆走しよう! 
藤田 優子 中2 中学女子 11’54” 6 後半が粘れません。次は少し余裕を持って入ってみましょう 
花田 樹 6 小学生男子 11’34” 1 しっかり走れました。あまり無理しないで、ボチボチいこう! 
藤田 健人 6 小学生男子 11’46” 2 「運動会の疲れあり」の中頑張りました 
井水 琢人 6 小学生男子 12’00” 3 ペース走みたいにリラックスして走っていました。 
井上 大己 6 小学生男子 12’22” 5 ラストスパートもしっかりいけましたね。また頑張ろう! 
中才 陽介 6 小学生男子 12’55” 7 膝痛をしっかり治して、体調を整えていって下さい。 
浅井 航 6 小学生男子 13’59” 19 ペース配分はピカ一です。スピートを意識した練習も心がけて 
宮崎コーチ 男子40代 11’18” 1 100kから3kまで、どれも強いです。 
宮前代表 男子40代 11’41” 3 昨年より20秒遅くなりました・・・。練習不足です。 
谷口 知穂 6 小学生女子 12’14” 2 昨年よりタイムは速くなりましたが・・・。継続してまた頑張ろう! 
山本 佳奈 6 小学生女子 12’16” 3 調子は上がってきました。リラックスしていこう! 
宮木 真帆 6 小学生女子 12’42” 4 少し安定感に欠けますね。しっかり練習してゆこう 
日影 柚月 5 小学生女子 13’06” 9 昨年なら入賞しているタイムでした。まだまだいけそうです。 
藤本 香那 5 小学生女子 13’45” 15 もう少し自信を持って。また練習も頑張ろう! 
高松 琉羅 5 小学生女子 13’48” 17 しっかり練習をこなしてゆけば、まだまだいけます。 
中才 茉子 4 小学生女子 14’43” 27 4年生では上位でした。楽しく走りましょう! 
藤田 蘭 4 小学生女子 15’32” 33 もう少しタイムは出そうですが・・・。また頑張ろう! 

第25回 たいらクロスカントリー大会 H25.8.25      
      
氏名 種目 タイム 順位  
二村 昇太朗 4 小学男子4年以下2k 8’22” 2 また練習頑張ろう! 
藤田 蘭 4 小学女子4年以下2k 9’50” 10 楽しく走ってゆきましょう! 
中才 茉子 4 小学女子4年以下2k 9’00” 3 コツコツ頑張ってきた成果が出始めています。 
山本(妹) 3 小学女子4年以下2k 9’28” 5 入賞おめでとう!タイムも良かったですね 
藤本 香那 5 小学5.6年女子4k 16’44” 4 もう少し自信を持って走っても良いと思います。 
藤田 健人 6 小学5.6年男子4k 14’48” 1 しっかり走りました。安定した力を付けましょう 
井上 大己 6 小学5.6年男子4k 15’31” 5 タイムがイマイチでしたね。練習は積極的に 
山本 佳奈 6 小学5.6年女子4k 15’37” 2 たすきリレーに向けしっかり調整してゆきましょう 
樋口 元汰 高1 高校以上10k 38’45” 20 また練習頑張ろう! 
榎本 大倭 中2 中学男子5k 18’11” 2 まだまだいけそうです。また頑張ろう! 
榎本(弟) 中2 中学男子5k 19’04” 6 兄に負けるな。 
藤田 優子 中2 中学女子5k 20’18” 1 秋のレースも頑張ってゆきましょう! 
藤田コーチ 高校以上女子5k 22’41” 2 久々のレースでしたが、さすがです。 

第34回北信越中学陸上 H25.8/9 於:石川西部緑地  
種目 記録 順位  
宮崎  航 中2 1500m 4’27”04 14 66・74・73・54 スローペースに対応できず。地力を付けよう! 
吉田 舜基 中3 3000m 9’24”28 12 3’04”・6’13” しっかり粘れました。次の目標に向いまた頑張ろう! 
日影 優哉 中3 800m 2’07”84 6 予:2’03”82(60) 祝入賞!北信越の賞状は価値有。継続の力ですね。 
藤田 優子 中2 1500m 5’03”70 15 72・79・87・65 途中から浮いてしまいました。筋力不足かな。 

平成25年 富山県小学生陸上大会 H25.7.28 於:県総合   
     
氏名 学年 記録 ラップ(風) 順位  
5年100m 日影 柚月 5 14”36 +1.6 2 僅差でも負けは負けです。ちゃんと練習が積めなかったのが原因かな?次また頑張ろう! 
5年100m 竹島 夏希 5 14”69 +1.6 6 祝大幅自己新。冬季練習ができていれば・・・。 
1000m 井水 琢人 6 2’59”55 68・75・36 1 しっかり走れました。県内4人目の2分台は凄い。 
1000m 花田 樹 6 3’01”64 67・75・37 2 積極的なレースでの自己新おめでとう。 
1000m 藤田 健人 6 3’03”22 70・76・37 3 自信を持って走っても良いと思いますが・・・ 
1000m 中才 陽介 6 3’11”10 72・80・38 11 大幅自己新おめでとう!まだまだ強くなります。 
1000m 井上 大己 6 3’18”94 73・83・42 20 積極的にいけました。20秒切おめでとう。 
1000m 谷口 知穂 6 3’13”23 75・80・38 2 女子キャプテンとしては少々・・・。練習・生活等もう一度見直す事があるかも 
1000m 宮木 真帆 6 3’14”74 72・81・42 5 自己新おめでとう!安定した力をつけるよう。 
1000m 山本 佳奈 6 3’15”22 72・82・42 6 祝自己新!まだまだいけます。練習頑張ろう。 
1000m 尾原 茉友歩 6 3’25”52 80・81・44 9 もう少しスピードを生かした走りができればいいですね。練習また頑張ろう! 
ソフトボール投 畠山 航輔 5 50m85 19 多忙の中の参加ご苦労様。来年は70m越えだ 
走り高跳び 中山 要 6 125cm 6 力を出しきれず残念。また頑張ろう! 
走り幅跳び 平林 舞 6 3m82 12 入賞を目指していましたが・・・残念。 
走り幅跳び 中山 颯真 6 3m89 19 4m越ならず少々残念。次また頑張ろう! 
走り幅跳び 藤坂 亮太 6 3m85 22 目標を持ってまた頑張ろう! 
走り幅跳び 江崎 真央 6 3m82 26 記録会等また頑張っていこう! 

第16回白馬スノーハーブクロスカントリー大会(駅伝の部) H25.7.20
A.C.TOYAMA Jr. A ラップ 区間 A.C.TOYAMA Jr. B ラップ 区間
1区 谷口 知穂 6 5’23” 4 1区 藤本 香那 5 6’13” 21
2区 花田 樹 6 5’08” 2 2区 中才 陽介 6 5’37” 12
3区 山本 佳奈 6 5’51” 8 3区 高松 琉羅 5 6’09” 12
4区 井水 琢人 6 5’15” 2 4区 井上 大己 6 5’50” 9
5区 宮木 真帆 6 5’41” 1 5区 前山 若奈 6 6’11” 12
6区 藤田 健人 6 5’15” 1 6区 鈴木 聖矢 6 5’49” 9
総合順位 32’33”(2位) 総合順位 35’49”(12位)
A.C.TOYAMA Jr. C ラップ 区間 A.C.TOYAMA Jr. D ラップ 区間
1区 栃澤 梨里佳 4 6’27” 27 1区 太田 芽依 3 6’21” 22
2区 能登 楓 5 5’53” 18 2区 中山 颯真 6 6’15” 25
3区 竹島 夏希 5 6’28” 19 3区 柳楽 あずみ 4 6’23” 18
4区 二村 昇太朗 4 5’43” 7 4区 浅井 航 6 6’34” 24
5区 日影 柚月 5 6’24” 19 5区 中才 茉子 4 6’23” 17
6区 荒川 朋輝 6 5’55” 10 6区 前田 崚羽 4 6’15” 18
総合順位 36’50”(17位) 総合順位 38’11”(21位)
A.C.TOYAMA Jr. E ラップ 区間
1区 藤田 蘭 4 6’37” 31
2区 森本 大智 4 6’22” 27
3区 山本 悠月 3 6’57” 29
4区 熊代 悠生 3 6’29” 23
5区 西岡 里菜 4 7’00” 26
6区 塚本 一輝 5 6’19” 20
総合順位 39’44”(26位)

第16回白馬スノーハーブクロスカントリー大会(個人の部)H25.7.21 
氏名 記録 順位  
花田 樹 6 5・6年男子1.5k 5’08” 4 しっかりいけましたね。まだまだ上を見て、目指せ常勝! 
藤田 健人 6 5・6年男子1.5k 5’16” 10 少々残念。自信を持って来週は爆走して下さい。 
井水 琢人 6 5・6年男子1.5k 5’24” 16 記録的にこんなもん?安定した走力を付けましょう 
中才 陽介 6 5・6年男子1.5k 5’25” 17 しっかりいけました。来週もまた頑張ろう! 
井上 大己 6 5・6年男子1.5k 5’28” 19 まだまだいけそうです。来週も頑張ろう! 
鈴木 聖矢 6 5・6年男子1.5k 5’36” 27 足痛だったかな?秋に向けまた頑張ろう! 
能登 楓 5 5・6年男子1.5k 5’44” 32 他の5年生には勝てたかな?まだまだ頑張りましょう! 
荒川 朋輝 6 5・6年男子1.5k 5’50” 41 またコツコツ練習し、秋には爆走するぞ~ 
中山 颯真 6 5・6年男子1.5k 6’08” 52 記録はこんなもんかな?来週の幅跳びは頑張ろう! 
浅井 航 6 5・6年男子1.5k 6’09” 58 どうもスピードが出ません?課題を持っての練習が必要です。 
塚本 一輝 5 5・6年男子1.5k 6’17” 68 まだまだ走れそうですが・・。楽しく走りましょう。継続は力なり 
二村 昇太朗 4 3・4年男子1km 3’32” 1 祝優勝!宮崎先輩依頼5年ぶりです。また練習頑張ろう! 
前田 崚羽 4 3・4年男子1km 3’51” 11 持ち味のスピードを生かせるようにまた練習頑張ろう! 
森本 大智 4 3・4年男子1km 4’05” 30 スピードが付いてくればまだまだいけます。ボチボチいこう 
熊代 悠生 3 3・4年男子1km 4’07” 34 来年は入賞を目指して、また頑張ろう! 
中山 源己 3 3・4年男子1km 4’51” 91 目標を持って練習また頑張ろう! 
谷口 知穂 6 5・6年女子1.5k 5’29” 6 勝負の世界は甘くはありませんね。前を追う方が楽です。 
宮木 真帆 6 5・6年女子1.5k 5’36” 11 中々力が安定しませんね。継続した練習が必要です。 
山本 佳奈 6 5・6年女子1.5k 5’38” 14 練習をちゃんとこなせれば、まだまだいけます。目指せNo1。 
藤本 香那 5 5・6年女子1.5k 5’57” 30 最近良くなってきました。自信を持って積極的な練習を! 
尾原 茉友歩 6 5・6年女子1.5k 5’58” 32 まずは、来週のトラックレースを頑張りましょう! 
高松 琉羅 5 5・6年女子1.5k 5’59” 34 目標をしっかりもって継続した練習を。 
竹島 夏希 5 5・6年女子1.5k 6’15” 52 やや練習不足でしたね。来週の短距離レース頑張れ! 
前山 若奈 6 5・6年女子1.5k 6’21” 58 目標を持ってしっかり練習してゆきましょう! 
日影 柚月 5 5・6年女子1.5k 棄権 膝痛 来週に備え棄権。来週はがんばるぞ! 
栃澤 梨里佳 4 3・4年女子1km 3’57” 11 入賞できず残念。4年女子を引っ張っていって下さいね。 
太田 芽依 3 3・4年女子1km 3’58” 13 入賞できず残念。悔しい気持ちを持ち、来年は目指せ優勝! 
柳楽 あずみ 4 3・4年女子1km 3’58” 14 4分切は大したものです。また練習頑張ろう! 
中才 茉子 4 3・4年女子1km 3’59” 16 しっかり走れましたね。継続は力なりです。また頑張ろう! 
藤田 蘭 4 3・4年女子1km 4’14” 24 ケガに気をつけて、また頑張ろう! 
山本 悠月 3 3・4年女子1km 4’15” 26 来年は入賞目指して、また頑張ろう! 
西岡 里菜 4 3・4年女子1km 4’16” 27 長距離走はどうかな?楽しく走ればまだまだいけそうです。 

平成25年度 富山県通信陸上競技会  H25.7/20・21 於:五福競技場  
種目 記録 順位  
宮崎  航 中2 3000m 9’14”80 2 70・74・74・75・77・76・76・32 ラップは悪くないのですが・・・。来年は確実に行けるように 
吉田 舜基 中3 3000m 9’27”89 6 69・73・75・77・78・79・80・33 積極的にいけましたが、まだ地力が足りません。 
榎本 大倭 中2 3000m 9’18”14 4 70・74・75・76・76・77・77・33 しっかり走れましたね。また頑張ろう! 
数井 駿佑 中3 3000m 10’07”74 16 72・75・80・85・87・87・86・35 まだ体調が悪いようです。継続して頑張ろう! 
日影 優哉 中3 800m 予選:2’04”40(61・64)  
藤田 優子 中2 800m 2’22”82 3 予選:2’21”55(68・74) 前半は安定してきましたが・・・。持久力が大切です。 
老 みいな 中1 800m 予選:2’31”20(71・80) 自己新でした。早く30秒は切りたいね 
日影 優哉 中3 1500m 4’15”28 3 64・68・72・50 やっと走れました。秋に向け安定した力をつけよう! 
宮崎  航 中2 1500m 4’16”02 4 64・68・71・51 しっかりした下地作り、また頑張ろう! 
榎本 大倭 中2 1500m 4’20”46 7 65・70・73・51 自己新おめでとう。まだまだいけそうです。 
吉田 舜基 中3 1500m 4’28”26 11 65・70・75・56 ペースが落ち過ぎかな?一度ゆっくりしよう 
数井 駿佑 中3 1500m 4’46”37 14 67・73・82・64 一度ゆっくりし、秋に向けまた頑張ろう 
藤田 優子 中2 1500m 4’49”32 2 71・78・81・59 コツコツいきましょう。継続は力なりです。 
坂下 良奈 中3 1500m 4’53”22 5 72・80・82・58 自己新おめでとう。都道府県に向けしっかり頑張ろう! 
飴井 理彩 中2  女 四種  1762点   まずは、2000点越を目指し、また頑張ろう! 

平成25年度 富山県中学選手権 H25.7.6~7 於:県総合メイン       
           
種目 記録 順位
宮崎  航 中2 3000m 9’13”94 1 69・74・74・76・77・78・75・32 しっかりいけました。通信は記録を狙ってまた頑張ろう。
吉田 舜基 中3 3000m 9’20”60 3 70・74・74・77・78・78・76・35 強風の中、しっかり走れました。北信越頑張ろう!
榎本 大倭 中2 3000m 9’35”01 5 中盤少し疲れました。ペース配分は難しいですね。
数井 駿佑 中3 3000m 10’09”44 71・76・77・82・85・89・87・43 調整不足だったかな?明日また頑張ろう!
日影 優哉 中3 800m 2’04”56 4 60・65 自己ベストおめでとう。明日の結果を待ちましょう!
藤田 優子 中2 800m 2’20”26 2 34・35・34・36 良いラップでいけました。明日も頑張ろう!
老 みいな 中1 800m 2’32”98 72・81 まだまだタイム短縮目指し、練習頑張ろう!
粟島 叶多 中1 1年1500m 5’04”84 17 全くダメでした。どうしてか?分かりません
飴井 理彩 中2 四種競技 1869 6 入賞おめでとう。目標を持ってまた頑張ろう!
宮崎  航 中2 1500m 4’17”23 3 65・69・72・50 中盤が課題です。北信越頑張ろう!
榎本 大倭 中2 1500m 4’23”85 7 66・70・75・53 後半の伸びが・・・。地力を付けよう!
数井 駿佑 中3 1500m 4’38”10 18 65・78・81・55 しっかり体調を整えて・・・
吉田 舜基 中3 1500m 4’23”11 7 66・70・74・53 どんな状況でもラストの切り替えがしっかりできるように。
坂下 良奈 中3 1500m 5’02”19 9 72・82・85 故障を治してまた頑張ろう!
藤田 優子 中2 1500m 4’50”66 3 70・78・82・60 少し疲れがあったかな?もう少し行けそうです。
冨永 悠太 中3 3年100m 12’03” 予4 風:-0.8 通信は、11秒台目指して頑張ろう!

平成25年度 富山県実業団陸上(中学生3000m) H25.6.29 於:魚津桃山 
吉田 舜基 中3 9’16”78 3 72・71・71・75・78・79・78・33 入りが少し速すぎたようです。これで来週はバッチリです。 
日影 優哉 中3 10’06”00 8 72・71・77・85・85・86・89・40 まだまだ力が安定しません。来週は頑張ろう! 
宮崎  航 中2 9’15”07 2 72・71・71・74・79・78・75・34 まだ体調も安定していなようです。来週はまだいけます。 
藤田 優子 中2 10’38”67 1 83・84・84・85・85・88・88・42 途中までは予定通りのラップでした。来週も頑張ろう! 

第8回富山市小学生陸上競技大会 H25.6.22  於:県総合メイン       
      種目  記録  風等  順位  
中山 要 6 走高跳 1m33 1 大会新おめでとう。目指すぞ全国大会! 
髙松 央聡 6 走高跳 1m00 13 また頑張ろう! 
藤坂 亮太 6 走幅跳 3m95 (+0.2m) 7 県大会は4m台目指し、入賞しよう! 
江崎 真央 6 走幅跳 3m87 (+0.2m) 10 まだまだ練習して、県大会も頑張ろう! 
中山 颯真 6 走幅跳 3m82 (+0.2m) 14 県では4m台でいけるよう、練習また頑張ろう! 
岡崎 怜生 6 走幅跳 3m78 0m 15 僅かで県大会進出ならず。残念。また頑張ろう! 
井水 琢人 6 1000m 3’01”93 67・76 1 大会新おめでとう!2分台も行けそうですね。 
藤田 健人 6 1000m 3’02”38 67・77 2 少し体調が良くなかったかな?県では記録を狙って。 
花田 樹 6 1000m 3’02”94 68・76 3 安定して走れています。ボチボチいこう! 
中才 陽介 6 1000m 3’15”52 75・83 5 上手く走りました。県大会・県駅伝出場おめでとう! 
鈴木 聖矢 6 1000m 3’20”19 74・86 8 入賞おめでとう。また楽しく頑張りましょう! 
井上 大己 6 1000m 3’21”22 74・87 9 中々20秒が切れません。練習頑張ろう! 
能登 楓 5 1000m 3’23”34 76・85 12 自己ベストでしたが・・・。練習頑張ろう! 
荒川 朋輝 6 1000m 3’29”20 74・91 17 少し力み過ぎたかな?次また頑張ろう! 
安井 稜 6 1000m 3’33”03 75・90 23 積極的にいけましたが・・・。練習をしっかり 
浅井 航 6 1000m 3’33”98 80・91 26 体調もかなり戻ってきたようです。 
桑名 翔之介  5 1000m 3’40”57 81・96 37 時間を見つけ練習積んでゆこう! 
塚本 一輝 5 5年100m 15”39 (+1.4m) 21 次は長距離で頑張ってみよう! 
辻角 優斗 5 5年100m 17”05 (+1.5m) 51 練習頑張ろう! 
日影 柚月 5 5年100m 14”66 (+0.9m) 1 絶対的な力を付けるよう、しっかり練習を積もう! 
竹島 夏希 5 5年100m 15”19 (-0.7m) 5 動きは良くなってきました。県大会も入賞目指そう! 
平林 舞 6 走幅跳び 3m73 0.0m 4 県大会も入賞目指し、練習また頑張ろう! 
上田 美桜 6 6年100m 15”84 (+1.0m) 33 練習頑張ろう! 
谷口 知穂 6 1000m 3’10”35 73・79 1 やっと走ってくれました。次は一桁を目指して。 
宮木 真帆 6 1000m 3’16”39 74・81 3 まだまだいけます。県大会も頑張ろう! 
尾原 茉友歩 6 1000m 3’24”52 78・84 5 しっかり戻ってきました。次も頑張ろう! 
高松 琉羅 5 1000m 3’32”88 79・90 9 もう少しでした。毎日の練習が大切です。 
藤本 香那 5 1000m 3’34”06 77・91 11 もう少し安定的した力が欲しいです。練習あるのみ。 
前山 若奈 6 1000m 3’39”30 83・91 14 練習また頑張ろう! 

平成25年度 富山地区中学陸上 H25.6.14・16 於:五福競技場       
粟島 叶多 中1 1年1500m 4’47”95 1 73・78・78・58 北信越目指し、県中選もしっかり頑張ろう!
宮崎  航 中2 3000m 9’19”85 1 308・614(72・77・75・73・76・79・76・30) 前半から自分のペースでゆけるよう、次また頑張ろう。
榎本 大倭 中2 3000m 9’20”76 2 308・614(72・77・75・73・76・79・76・31) 皆で競い合って強くなってゆこう!
数井 駿佑 中3 3000m 9’38”24 3 308・619(72・77・75・76・78・80・80・39) しっかりペースを刻めました。練習は嘘つきません。
日影 優哉 中3 800m 2’05”57 2 61・65 ライバルの背中が見えてきました。追いかける方が楽です。
藤田 優子 中2 800m 2’26”15 3 71・75 走りは安定してきました。もうワンステップ上を目指して
飴井 理彩 中2 四種競技 1945点 1

100mH 17”29・高跳1m31・砲丸8m21・200m29”07

優勝おめでとう!富山地区チャンピオンのプライドを持って、目指せ北信越!
南 七斗 中3 800m 2’20”45 予11 もう少しで決勝でした。目標を持ちまた頑張ろう!
渡辺 恵那 中2 四種競技

100H21”27・走高跳1m15・砲丸投5m56・200m32”19

継続は力です。目標を持ってまた頑張ろう!
日影 優哉 中3 1500m 4’28”92 7 64・71・76・59 悔やんでも始まりません。次に同じ事をしないように 
宮崎  航 中2 1500m 4’17”76 2 63・69・74・51 積極的にいきましたが、少々力不足でした。 
榎本 大倭 中2 1500m 4’24”50 4 64・70・76・55 積極的にいけました。県選頑張ろう! 
数井 駿佑 中3 1500m 4’27”50 5 66・68・76・55 自己新おめでとう。県選頑張ろう! 
藤田 優子 中2 1500m 4’55”24 2 73・80・83・59 自己ベストに迫ってきました。また頑張ろう! 

平成25年度 新川地区中学陸上 H25・6・15・16  於:魚津桃山運動公園
冨永 悠太 中3 100m  12”07 まだまだ記録も出そうです。リラックスして県選頑張ろう! 

ヒスイの里山岳マラソン H25・6・16  於:新潟県
谷口 知穂 小6 5.6年3k 11’18” 1位 しっかり走りきれたかな?来週はトラックレース頑張ろう! 
日影 柚月 小5 5.6年3k 13’47” 8位 まだ下地が全くありません。ボチボチいこう! 
能登 楓 小5 5.6年3k 11’45” 2位 タイムがイマイチでした。スピードを意識した練習を心がけよう!

北信越高校総体 H25・6・14~16  於:富山県総合運動公園
藤井 千紘  高3    100mH  16”75 予6 北信越まで行けたのは凄いことです。コツコツ頑張ってきた成果です。 

2013白馬ランニング記録会IN五竜東山 H25.6.9 於:長野県白馬村
       
  3・4年1km 前田 崚羽 小4 3’58”9
3・4年1km 栃澤 梨里佳 小4 4’06”6
3・4年1km 中才 茉子 小4 4’09”8
3・4年1km 藤田 蘭 小4 4’22”1
  3・4年1km 柳楽 あずみ 小4 4’22”4
5・6年1.5km 花田 樹 小6 4’47”6
5・6年1.5km 藤田 健人 小6 4’50”0
5・6年1.5km 井水 琢人 小6 5’12”8
  5・6年1.5km 谷口 知穂 小6 5’14”2
5・6年1.5km 中才 陽介 小6 5’18”7
5・6年1.5km 井上 大己 小6 5’24”0
5・6年1.5km 宮木 真帆 小6 5’25”7
    5・6年1.5km 尾原 茉友歩 小6 5’35”7
5・6年1.5km 荒川 朋輝 小6 5’39”1
5・6年1.5km 藤本 香那 小5 5’47”7
5・6年1.5km 浅井 航 小6 5’48”0
  5・6年1.5km 前山 若奈 小6 5’48”8
5・6年1.5km 塚本 一輝 小5 5’54”4
5・6年1.5km 高松 琉羅 小5 5’57”0
高校4km 梶 太周 高2 13’29”2
高校4km 樋口 元汰 高1 14’40”9
中学4km 藤田 優子 中2 15’32”0

第9回勝山恐竜クロカンマラソン H25・6・9  於:福井県
能登 楓 小5 男子5年2k 6’15” 2位 トップまでは、少々届かなかったようです。次また頑張ろう!

モントレイル戸隠マウンテントレイル H25・6・8  於:長野県
山本 佳奈 小6 5.6年生2km 8’38” 2位 しっかりケガを治して、次もまた頑張ろう!

第9回わかさあじさいマラソン H25・6・2  於:福井県
井上 大己 小6 小学男子3k 11’07” 2位 腹痛の中頑張りました。2着は凄いです。また頑張ろう!

第9回富山市民体育大会陸上競技会 H25.6月1・2日 於:五福競技場       
日影 優哉 中3 3000m 9’29”38 3位 3’01”・11”・17” 調整のない中でしっかりいけました。祝!自己新 
日影 優哉 中3 1500m 4’21”17 2位 65・70・74・52 前半は良いラップでした。次は10秒台を目指して 
宮崎  航 中2 3000m 9’19”21 1位 3’01”・11”・7” 80かからないでいけるのは力が付いてきました。 
榎本 大倭 中2 3000m 9’24”05 2位 3’01”・11”・12”  まだまだいけそうです。皆で強くなってゆこう!
榎本 大倭 中2 1500m 4’22”16 3位 66・72・75・50 ラストの切替がピカイチでした。やはり天才か・・・ 
数井 駿佑 中3 3000m 9’43”42 4位 3’01”・22”・20” 自己新おめでとう!地区大会・県中選頑張ろう 
数井 駿佑 中3 1500m 4’31”8 6位 67・74・77・54 今日も自己新でした。まだ短縮できそうです。 
粟島 叶多 中1 1年1500m 4’56”65 2位 73・79・84・61 悔しさを忘れず、また練習頑張ろう! 
藤田 優子 中2 800m 2’25”08 2位 34.36.38.37  しっかり走り切りました。また頑張りましょう!
藤田 優子 中2 1500m 5’00”40 2位 72・82・85・61 力んで入り過ぎたかな?力加減は大切です。 
金井 彩音 中2 走高跳  1m33 2位   県中学選手権に向け、地区大会頑張ろう! 
金井 彩音  中2 四種競技  1662点 5位   2種目共、県中選手権に行けるよう準備しよう。
飴井 理沙 中2 走幅跳 4m36 7位   地区大会突破できるよう準備してゆこう。 
飴井 理沙 中2 四種競技  1751点 3位   4種目の練習は大変ですが、計画的に。
3000mラップ 72・73・75・76・78・77・77 

砺波地区中学生大会   H25.5/31・6/1 於:小矢部陸上競技場     
吉田 舜基 中3 3000m 9’31” 1位 3’06”・20”・05” 足痛の中、よく走りました。 
吉田 舜基 中3 1500m 4’22”93 1位 66・69・73・53 一度ゆっくりして、県中選に向けまた頑張ろう! 
坂下 良奈 中3 1500m 5’02”08 72・83・84・63 北信越目指し、県選に向け準備してゆきましょう 
老 みいな 中1 800m 2’36”04 2位 予:2’34”45 30秒切りを目指し、県中選も頑張ろう。 

 婦中ふるさと自然公園クロスカントリー大会 H25.6.1  於:富山市婦中町
尾原 茉友歩 6 5・6年女子2k 8’59” 5位 体調は上がっています。次のトラックレースにむけ集中してゆこう。 
前田 崚羽 4 3・4年男子1.5k 6’17” 1位 足痛の中しっかり頑張りました。また練習頑張ろう! 
森本 大智 4 3・4年男子1.5k 6’39” 4位 皆で楽しく練習を頑張り、安定した力をつけよう 
栃澤 梨里佳 4 3・4年女子1.5k 6’37” 1位 色々な大会でしっかり力を出せるよう、楽しく練習してゆこう 

砺波市小学生陸上大会 H25・5・28  於:砺波市競技場
山本 佳奈 小6 女子1000m 3’22”59 1位 大会記録で県大会を決めました。次もまた頑張ろう!

高社山登山マラソン H25・5・26  於:長野県
二村 昇太朗 小4 男子3.4年3k 13’04” 1位 凄い上り坂を走覇しました。今後も色々な大会で活躍しよう!

富山県高校総体陸上競技 H25・5・24~26  於:県総合
藤井 千紘 高3 100mH 16’23” 5位 コツコツやってきた成果が出ました。北信越出場おめでとう!

 第30回カーター記念黒部名水ロードレース (H25.5.26) 於:黒部市 
      
宮崎  航 中2 中学男子5k 16’30” 3位 少し調子が悪かったようです。次また頑張ろう! 
粟島 叶多 中1 中学男子5k 17’41” 9位 もう少しで入賞でしたが・・・。次はトラック頑張ろう。 
藤田 優子 中2 中学女子5k 18’26” 1位 良くなってきました。余裕を持って練習をこなしていこう! 
坂下 良奈 中3 中学女子5k 19’11” 4位 計画的な練習を進め、この後のトラックレース頑張ろう! 
藤田 健人 6 小学生男子3k 10’12” 1位 小学生エースとしての自覚を持って、この後も頑張ろう! 
井水 琢人 6 小学生男子3k 10’49” 5位 タイムがイマイチでした。練習しっかり頑張りましょう! 
井上 大己 6 小学生男子3k 11’04” 6位 最低でも女子小学生には負けたくないですね。 
中才 陽介 6 小学生男子3k 11’20” 10位 しっかり練習を積んでゆこう。練習は嘘をつきません。 
中山 颯真 6 小学生男子3k 10位台? 転倒によりチップが外れちゃったようです。残念。 
浅井 航 6 小学生男子3k 12’35” 39位  まだまだいけそうですが・・・。練習しっかりしてゆこう!
谷口 知穂 6 小学生女子3k 10’53” 3位 負けたのを反省し、しっかり練習積んでゆこう! 
宮木 真帆 6 小学生女子3k 11’06” 4位 自覚や悔しい気持ちを持って、しっかり頑張ろう!
山本 佳奈 6 小学生女子3k 11’13” 7位 故障明けの為、こんなもんかな?トラック頑張ろう! 
藤本 香那 5 小学生女子3k 11’49” 8位 メジャーレースでの初入賞おめでとう!練習また頑張ろう 
高松 琉羅 5 小学生女子3k 11’51” 9位  悔しい気持ちを常に忘れずに、練習頑張ろう!
尾原 茉友歩 6 小学生女子3k 11’54” 10位 かなり体調は戻ってきました。継続した練習を・・・ 
中才 茉子 4 小学生女子3k 12’35” 14位 来年は入賞できそうです。この後も練習しっかり 
藤田 蘭 4 小学生女子3k 13’04” 21位 次は12分台中盤でいけるように、また頑張りましょう! 
山本(妹) 3 小学生女子3k 13’04” 22位 3年生ではピカイチです。お姉ちゃん目指しまた頑張ろう! 

鯖江つつじマラソン H25・5・12  於:福井県鯖江市
宮崎  航 中2 中学男子3k 9’41” 1位 勝負強さも出てきたようです。ボチボチいきましょう。
 井上 大己  小6  男  小学男子3k 11’25”  2位 1位とはかなり開いたようです。まだまだいけそうです。 
井水 琢人 小6 小学男子3k 11’27” 3位 体調悪の中頑張りました。しっかり体調を戻してまた頑張ろう!

ハーフの部 ラップ
1走 奥井コーチ 大人 6’30”
2走 叶多 中1 6’28”
3走 叶多パパ 大人 6’43”
4走 藤田 優子 中2 7’02”
5走 知穂パパ 大人 6’30”
6走 宮前コーチ 大人 6’23”
7走 叶多 中1 6’30”
8走 藤田 優子 中2 6’52”
9走 奥井コーチ 大人 6’35”
10走 知穂パパ 大人 6’44”
11走 叶多 中1 6’28”
3年ぶりの出場でした。晴天の中、みんな気持ち良く走れました。  1時間12分48秒(ハーフの部3位)

   平成25年度富山県小学生記録会 H25・5・11(土) 於:県総合メイン   
氏名 学年 100m走 1000m走 走幅跳  
藤田 健人 6 14”80 3’03”89 70・77 次は3分切りを目指して 
花田 樹 6 3’04”10 70・77 3分切りも目指せます 
中才 陽介 6 3’21”32 76・84 故障上がりでしたが、よく頑張りました 
鈴木 聖矢 6 16”77 3’22”38 78・83 大幅自己新、おめでとう。また頑張ろう! 
井上 大己 6 3’22”70 76・84 やっと自己新出ました。次は10秒台を 
荒川 朋輝 6 16”56 3’23”82 76・85 大幅自己新おめでとう。目指せ10秒台 
能登 楓 5 16”71 3’28”24 78・87 6年生に負けないよう頑張ろう! 
二村 昇太朗 4 15”94 3’30”84 76・90 一人旅でしたが積極的で良かったです。 
浅井 航 6 3’35”28 79・92 少し戻ってきました。 
安井 稜 6 16”05 3’35”48 81・90 継続して練習頑張ろう! 
前田 崚羽 4 15”75 3’44”77 87・92 自己新おめでとう。まだまだいけます。 
森本 大智 4 3’48”67 89・92 力は付いてきています。練習頑張ろう! 
塚本 一輝 5 15”56 3’49”48 92・91 長距離の方が適正あると思うのですが・・ 
田辺 駿介 4 17”74 4’06”12 継続して練習頑張ろう! 
宮前コーチ  大人    3’05”9  75・75  サブで一人でやりました。今期自己新でした。 
中山 要 6 15”35 3m08 次は高跳びに集中して 
藤坂 亮太 6 15”40 3m68 県大会目指し、まだまだ頑張って 
江崎 真央 6 15”86 3m52 これでは県大会行けないかも・・・ 
織田 誉琢 5 16”14 次は15秒中盤を目指し、練習頑張ろう! 
髙松 央聡 6 16”17 3m43 あまり日がありませんが、練習頑張ろう! 
若林 知海 5 16”59 2m78 目標を持って、継続的に・・・ 
岡崎 怜生 6 16”69 3m15 目標をしっかり持って頑張ろう! 
辻角 優斗 5 16”69 練習頑張ろう! 
加藤 多聞 5 17”45 自己新おめでとう。また頑張ろう! 
堀口 大貴 4 17”81 2m67 練習頑張ろう! 
谷口 知穂 6 3’21”65 82・83 インフルあけにしてはこんなもんかな? 
山本 佳奈 6 3’21”95 82・83 故障明けでしたので、こんなもんかな? 
宮木 真帆 6 3’22”29 82・83 人の後ろで走るようではダメです。 
尾原 茉友歩 6 15”60 3’30”21 82・84 かなり戻ってきました。目指せ県大会! 
高松 琉羅 5 3’32”64 79・88 6年生に負けないよう頑張ろう! 
藤本 香那 5 16”52 3’34”13 80・89 練習をしっかり積めればまだまだいけます。 
日影 柚月 5 14”82 3’34”55 79・89 故障上がりなので、こんなもんかな? 
前山 若奈 6 - 3’41”40 85・94 継続した練習、また頑張ろう! 
栃澤 梨里佳 4 16”37 3’42”72 80・97 大幅自己新おめでとう。積極的でした。 
中才 茉子 4 18”33 3’44”48 82・95 しっかり頑張りました。練習頑張ろう! 
藤田 蘭 4 17”76 3’55”43 90・97 自己新おめでとう。追い越せ、お姉さん 
高木 智央 4 16”83 4’18”23 93・112 練習頑張るしかありません。 
杉森 加奈 6 15”15 まだまだですね。しっかり練習しよう! 
平林 舞 6 15”21 次は幅跳びに挑戦です 
山本 華和 6 15”56 目標を持ってまた頑張ろう! 
前田 百合香 5 15”65 2m50 自己新おめでとう。14秒台目指し頑張ろう! 
上田 美桜 6 15”72 目標をしっかりもって練習頑張ろう! 
坂本 葵 5 16”87 2m33 早く15秒台になるよう頑張ろう! 
成瀬 光里 5 17”62 16秒台目指し、頑張ろう! 
林 菜摘 4 17”82 2m64 動きは良いです。楽しく走ろう! 
横井 美紀 5 18”10 目標を持って、練習頑張ろう! 

氏名 学年 A.C.TOYAMA Jr. A 氏名 学年 A.C.TOYAMA Jr. B
1 江崎 真央 6 63”22 1 岡崎 怜生 6 66”16
2 中山 要 6 2 塚本 一輝 5
3 藤坂 亮太 6 3 織田 誉琢 5
4 若林 知海 5 4 髙松 央聡 6
氏名 学年 A.C.TOYAMA Jr. A 氏名 学年 A.C.TOYAMA Jr. B
1 前田 百合香 5 60”94 1 成瀬 光里 5 66”90
2 杉森 加奈 6 2 横井 美紀 5
3 山本 華和 6 3 坂本 葵 5
4 平林 舞 6 4 上田 美桜 6

平成25年富山県中学生春季記録会 H25・5・5 於:五福競技場     
種目 記録 ラップ
吉田 舜基 中3 3000m 9’25”12 3’01”・6’13” 志を持って継続して頑張ろう
日影 優哉 中3 3000m 9’35”66 3’02”・6’16” まだまだいけそうです。
宮崎  航 中2 3000m 9’15”74 3’01”・6’12” 自己新おめでとう。少しゆっくりしよう
数井 駿佑 中3 3000m 9’52”38 諦めずに継続した練習をしてゆこう
南 七斗 中3 800m 2’23”51 故障をしっかり治し、練習また頑張ろう
日影 優哉 中3 800m 2’12”27 イマイチでした。6秒台ではいきたいですね
数井 駿佑 中3 800m 2’16”35 次は10秒切を目指して。
藤田 優子 中2 800m 2’28”83 69 持久系の練習が、まだまだ必要ですね
坂下 良奈 中3 1500m 5’01”95 常に4分台で走れるように練習また頑張ろう
藤田 優子 中2 1500m 5’00”85 75・83・82・58 こんなもんかな?練習頑張ろう
老 みいな 中1 800m 2’38”37 まだまだですね。30秒切目指し練習頑張ろう

富山県選手権大会 H25・5・3~4  於:県総合メイン
宮崎  航 中2 男子1500m 4’20”79 予選 68・71・70・52 自己ベストおめでとう。良いラップでした。
数井 駿佑 中3 男子1500m 4’38”55 予選 67・74・80・58 突っ込み過ぎたかな?練習しっかり頑張ろう
藤井 千紘  高3    100mH  16’55 5 入賞おめでとう!総体も頑張ろう! 

第13回高岡戸出菜の花マラソン H25・4・29 
宮崎  航 中2 中学男子5k 18’24” 1位 三連戦ご苦労様でした。少し休んで次また頑張ろう!
老 みいな 中1 中学女子3k 10’57” 1位 暑い中ご苦労様でした。しっかり走れたようですね。また頑張ろう!

第9回 となみ庄川清流マラソン H25・4・29 於:砺波総合運動公園
     
宮崎  航 中2 中学男子3k 9’22” 1位 安定してきました。体調を崩さないように。
吉田 舜基 中3 中学男子3k 9’32” 2位 体調を整えて、トラックでは頑張ろう!
坂下 良奈 中3 中学女子3k 10’53” 2位 少し良くなってきましたね。この調子でまた練習頑張ろう。
藤田 優子 中2 中学女子3k 11’12” 3位 今は辛抱の時期ですね。継続した練習を・・・
老 みいな 中1 中学女子3k 11’23” 4位 中学生生活にも慣れてきたかな?
谷口 知穂 6 小学女子2k 6’55” 1位 身体のケアは怠らずに、歴史を作っていって下さい
宮木 真帆 6 小学女子2k 7’18” 6位 練習をこなしながら、体調を整えてゆこう。
山本 佳奈 6 小学女子2k 7’24” 7位 少々痛みと付き合いながら、練習は継続的に・・・。
尾原 茉友歩 6 小学女子2k 7’53” 10位 日々の継続した練習は必要ですね。ガンバレ~!
藤田 蘭 4 小学女子2k 8’42” 35位 楽しく走りましょう!
高木 智央 4 小学女子2k 9’23” 61位 次も目標をもって頑張ろう!
花田 樹 6 小学男子2k 6’38” 1位 しっかり走れました。体のケアもしっかりと。
藤田 健人 6 小学男子2k 6’45” 2位 また、目標をしっかり持って練習頑張りましょう!
井水 琢人 6 小学男子2k 7’01” 3位 少し高い目標を持って、次からも頑張ろう!
能登 楓 5 小学男子2k 7’18” 5位 祝入賞。5年男子の絶対的エースを目指そう!
中山 颯真 6 小学男子2k 7’29” 8位 もう少しで入賞でした。練習を積んでゆこう。
安井 稜 6 小学男子2k 7’40” 12位 スピードを意識してゆけば入賞も可能です。
浅井 航 6 小学男子2k 7’40” 13位 継続したメリハリのある練習を。
井上 大己 6 小学男子2k 7’44” 16位 早く体調を戻す為、コツコツと継続した練習を・・・
宮崎コーチ 大人 一般10km 35’16” 2位 強い40代です。
藤田コーチ 大人 一般3km 12’00” 2位 こちらも強い40代。もう少しタイムも出るのでは・・。

第33回魚津しんきろうマラソン H25・4・28 於:魚津市
    
宮崎  航 中2 中学生男子5km 16’32” 2位 トップとは少し開いたようです。練習頑張ろう!
日影 優哉 中3 中学生男子5km 16’57” 5位 長いのも大丈夫です。苦手意識をなくし、また頑張ろう!
数井 駿佑 中3 中学生男子5km 17’35” 10位 しっかり粘れました。トラックレースも頑張ろう!
粟島 叶多 中1 中学生男子5km 17’56” 14位 中学生初レースで、18分切は頑張りました。
高松 舞華 中1 中学生女子5km 21’31” 16位 しっかり練習を積んで、安定した力をつけよう。
宮崎兄 高3 高校男子5km 16’16” 2位 この後のトラックレース頑張ろう!
宮前コーチ 大人 一般男子5km 17’55” 7位 足のトラブルが無ければ・・・。ボチボチいきます。
藤田コーチ 大人 女子5km(35才~) 41’58” 1位 継続していると結果も出ますね。見習う点がありますね。
中才コーチ 大人 女子5km(35才~) 49’30” 12位 自己新でした。まだまだ進化中です。
藤田 健人 6 小学生男子3km 10’30” 1位 しっかり走れましたが、まだまだいけそうな感じです。
井水 琢人 6 小学生男子3km 11’23” 5位 病み上がりで頑張りましたが、タイムはイマイチでしたね。
能登 楓 5 小学生男子3km 11’32” 7位 もう少しで入賞でした。自信を持って練習頑張ろう!
安井 稜 6 小学生男子3km 12’09” 15位 スピードを意識した練習をしてゆきましょう。
浅井 航 6 小学生男子3km 12’18” 20位 スピードを意識した練習をしてゆきましょう。
二村 昇太朗 4 小学生男子3km 12’19” 21位 遠慮してたかな?力はありますので、まだまだいけます。
森本 大智 4 小学生男子3km 12’25” 26位 練習また頑張ろう。次は11分台を目指して。
谷口 知穂 6 小学生女子3km 10’45” 1位 積極的にいけました。走れる事に感謝し、また頑張ろう!
宮木 真帆 6 小学生女子3km 11’26” 4位 体調はイマイチのようです。ボチボチいきましょう。
藤本 香那 5 小学生女子3km 12’10” 10位 安定してきました。自信を持ってゆきましょう。
尾原 茉友歩 6 小学生女子3km 12’47” 15位 しっかりした下地を作ってゆきましょう。
中才 茉子 4 小学生女子3km 12’53” 16位 4年女子では最高位?楽しく練習頑張りましょう!
日影 柚月 5 小学生女子3km 13’12” 20位 膝痛の中頑張りました。練習をしっかりできれば・・。
藤田 蘭 4 小学生女子3km 13’42” 25位 頑張りました。来年は入賞するぞ~!
高松 琉羅 5 小学生女子3km 14’51” 43位 病み上がりで大変でした。
高木 智央 4 小学生女子3km 15’10” 50位 色々と挑戦するのは良い事です。また頑張ろう!

第1回高岡ねがいみち駅伝 H25・4・21      
雨の中の大会でしたが、みんな頑張りました。みんなの願いが叶いますように!     
氏名 タイム
花田 樹 6 小学男子4~6年1.5km 4’50” 1着
藤田 健人 6 小学男子4~6年1.5km 5’01” 2着
井水 琢人 6 小学男子4~6年1.5km 5’14” 4着
中山 颯真 6 小学男子4~6年1.5km 5’30” 6着
山本 佳奈 6 小学女子4~6年1.5km 5’28” 3着
宮木 真帆 6 小学女子4~6年1.5km 5’11” 2着
前山 若奈 6 小学女子4~6年1.5km 5’53” 6着
中才 茉子 4 小学女子4~6年1.5km 6’07” 11着
宮前コーチ  大人 個人の部:一般男子5km  19’50” 3着

ひるがの高原リレーマラソン 4/20(土) 於:岐阜県ひるがの高原    
   
 クラブとしては初めての参加でした。気温は0~2度でかなり寒い日になりましたが、みんな頑張りました。男女混成の部で出場し17人目で逆転し、最後は逃げ切りました。(宝田コーチも参加してくれました。)
1 宮崎兄 高3 7’10”
2 吉田 舜基 中3 6’59”
3 梶 太周 高2 7’01”
4 宮崎コーチ 大人 7’13”
5 樋口 元汰 高1 7’18”
6 宮崎兄 高3 6’51”
7 宮前コーチ 大人 7’23”
8 谷口 知穂 6 8’08”
9 梶 太周 高2 7’03”
10 宮木 真帆 6 8’15”
11 宮崎兄 高3 6’52”
12 宮崎コーチ 大人 7’14”
13 吉田 舜基 中3 7’10”
14 梶 太周 高2 7’13”
15 樋口 元汰 高1 7’22”
16 宮崎兄 高3 6’57”
17 宮前コーチ 大人 7’24”
18 宮崎コーチ 大人 7’17”
19 梶 太周 高2 7’09”
20 樋口 元汰 高1 7’27”
21 宮崎兄 高3 7’05”
2時間32分38秒(男女混成の部:優勝)